Как сделать табуретку из дерева?

rumba08 [1.1K] 10 лет назад

У табуретки есть ножки, как правило их 4, но может быть и три.

Определяемся с сиденьем табуретки, это может быть фанера, или доска (массив).

Ножки табуретки можно изготовить из бруска, если нет электроинструмента, то острые грани бруска стачиваем рубанком.

Также понадобится материал для царг, царги это специальный элемент благодаря которому получаем связь, на выходе, вертикальных элементов (ножек) с горизонтальными.

Ножки из бруска делаем одинаковой высоты.

При помощи ручного инструмента, например ножовки по дереву и стамески в ножках делаем паза ("папа"), в сидение табурета выбираем под пазы выемки ("мама").

Далее ножки табурета пазами вставляются в выемки сиденья табурета и соединяются (фиксируются) при помощи саморезов, вот фото

для наглядности.

В нижней части табуретки устанавливаем царги (это усиливающие планки, если проще).

В царгах тоже можно сделать "выемки" типа "папа" а в ножках табуретки "мама".

Царги крепятся саморезами по дереву.

Вместо саморезов можно использовать деревянные чопики, которые сажаем на столярный клей, или и чопики и саморезы.

Есть множество вариантов сделать табуретку, но мы сделаем чтобы было и быстро, и не затратно.

Всё, что потребуется это напилить нужное количество чурбачков и к каждому чурбачку снизу прикрепить по четыре мебельных колёсика на саморезы с помощью шуруповёрта или же отвёртки.

Ну, а для "пятой точки", если вам жёстко, то можно смастерить мягкое сиденье. Что-то вроде вот этакого: