Как правильно вытащить ржавый гвоздь со старинной доски, дерева, бревна?

Rashitgaray [16K] 4 года назад

Думаю каждому хотя бы раз приходилось вытаскивать гвозди со старых бревен или досок. С досками немного легче. Если гвоздь загнут с тыльной стороны, то его прежде нужно разогнуть применяя мощную плоскую отвертку и пассатижи. После отогнутый конец гвоздя выбивают молотком за подлицо доски. Теперь остается вытащить его при помощи гвоздодера или клещей или пассатижами. Довольно эффективный способ в случае вытаскивания длинного гвоздя, это согнуть его и захватив рукой согнутый конец, поворотом туда-сюда вытащить гвоздь из доски. С бревнами дело обстоит сложнее, потому как в тело бревна обычно забивают больше половины длины гвоздя и вытаскивать его, кроме хорошим гвоздодером, очень сложно. Существуют различные виды гвоздодеров.Если вы хотите сохранить поверхность доски, то под гвоздодер можно подложить тонкую дощечку или кусок резины.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Rashitgaray [16K]
Один самый важный момент всеже упустили - а так все правильно...  —  4 года назад
комментировать