Как быстро и безопасно утилизировать автомобильную покрышку?

Фигаро [16.8K] 10 лет назад

Самый простой метод и соответственно самый безопасный и быстрый это сдать покрышку на утилизацию. За это вам еще и заплатят деньги, Меня как то приглашали экспертом на завод по утилизации шин, так что скажу профессионально, сейчас существует масса способов зкологичной утилизации шин и как грибы растут приемные пункты по приему старых покрышек. Эти пункты можно найти в интернете. Ну а если в вашем городе нет таких пунктов, то можно и самому утилизировать шины, но придется потрудится, для этого вам придется измельчить шину и предварительно вытянуть из нее стальной каркас. Лучше это проводить зимой при сильном морозе, а предварительно выдержать под ультрафиолетовой лампой, тогда резина становится хрупкой и вы легко ее сможете раскрошить, а крошку можно использовать при строительстве дорожек, смешивая ее с асфальтом, кстати, так данная крощка и используется при строительстве дорог.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

У нас в городе. некоторые шиномонтажные мастерские (но не все) принимают шины на переработку.

Сдайте шины в шиномонтажную мастерскую, выбрасывать их в мусор и даже в строительный контейнер для строительного мусора у дома, запрещено, или тем более сжигать их.

Помимо шиномонтажных мастерских, опять же некоторые автосервисы принимают шины на переработку.

Найдите такой автосервис в своем городе и сдайте туда шины.

Если в Вашем городе есть специальный завод по переработки утилизации шин, можно сдать туда.

И ещё отмечу, если каким-то образом "захоронить" (закопать, например) или просто сжечь шины, в РФ за такие действия предусмотрено административное наказание (штраф и не маленький).

Любые шины относятся к отходам 3-4 класса опасности. их нельзя выбрасывать в мусорные баки, или на свалку, нельзя сжигать.

Из личного опыта добавлю, у нас в городе есть компания которая занимается этим вопросом (утилизация шин), ищите такую услугу (организацию)

в Вашем населённом пункте.