Как сэкономить на отоплении будущего дома?

NataBres [2K] 10 лет назад

Наш будущий дом на стадии проектирования. Подскажите толкового проектировщика для адекватных расчетов затрат на отопление дома в последующем. Хотелось бы понимать насколько дорогие современные материалы дадут экономию в дальнейшей эксплуатации.

Слишком мало данных для конкретного ответа. Где будет построен дом, какой материал стен и фундамента, какая кровля. Из общих соображений для экономии есть два пути: утепление дома по внешнему контуру и экономичное отопительное оборудование. На сегодня лучший утеплитель по теплопроводности - пенополистирол. На этапе проектирования его лучше загнать внутрь стен, под фундамент, в кровельный пирог. Любой профессиональный проектировщик рассчитает толщину утеплителя в зависимости от Вашей климатической зоны. Если боитесь экологии - минеральная вата.

Для отопительного оборудования действует простой принцип: чем больше затрат на проектирование и закупку, тем потом экономичнее работает. Но рассчитывать должны профессионалы. Толкового проектировщика могу подсказать по Москве.

система выбрала этот ответ лучшим

Что бы Ваши теплопотери в доме были минимальными следует на этапе проектирования закладывать теплосберигающие материалы высокой изоляции, плюс должны быть мастера высокого профиля при строительстве.

И так несколько советов для того чтобы экономно тратить энергию:

применять только высококачественную теплоизоляцию для защиты, стен, кровли, потолка и пола, устранить все мостики холода. Как говорят специалисты что бы использовать эффективно теплозащиту это позволит сократить годовое потребление энергии с 250-350 до 100-150 кВт / ч. на квадратный метр жилой площади.

Установить систему воздушного отопления.

Далее, обязательно установить программаторы температуры, запрограммировать их на отдельные участки дома на комфортные температуры.

Наклеить теплоотражающую пленку на окна внутри помещений это тоже сохранит тепло а летом прохладу.

Установить регуляторы тепла на батареях.

Ну и последнее насадите вокруг дома побольше деревьев они очень хорошо задерживают ветер.