Отопление дома по новым технологиям, какие есть варианты?

Alexberkov24 [9.8K] 8 лет назад

Отопление дома подземным теплом. Отопление дома по канадской технологии. Отопление дома полипропиленовыми трубами. отопление дома по финской технологии.

Отопление дома подземным теплом подразумевает использование теплового насоса. Для этого проводят необходимый расчёт и прокладывают теплообменник в скважинах, на дне водоёма(если есть такая возможность), или на площади участка змеевиком под землёй на глубине не менее 5 метров.

Далее теплообменник подключается к насосному блоку и к блоку управления тепловым насосом.

система выбрала этот ответ лучшим

Я бы не полагался нас новые технологии, многие из них являются экспериментальными и более того, опять же многие из них, экспериментальными и останутся.

Нет массового выпуска оборудования под такие технологии, а значит все это не просто дорого, а чрезвычайно дорого.

Если проживаете в РФ, то газ (магистральный) самый дешевый и доступный вариант.

И ещё из личного опыта, в первую очередь что нужно сделать, это утеплить строение, дом не должен терять тепло и причем утепляются не только стены. но и кровля, пол.

Обустройте тамбур, установите окна со стеклопакетом.

Что касается новых технологий, то можно рассмотреть вариант с тепловыми насосами, это не такая новая технология. но использование тепловых насосов с двойным назначением (воздух, грунт), это уже более новая система отопления.

Новые технологичные радиаторы отопления с интеллектуальными термостатами.

Умная система управления дома и отоплением в том числе, с использованием искусственного интеллекта, тоже довольно новая разработка.

Водородные котлы, геотермальные системы, но не простые, а глубокого бурения.

Солнечные батареи работающие совместно с ветрогенераторами и плюс специальные тепловые аккумуляторы (они аккумулируют излишки тепла).

Есть ещё биогазовые микро-генераторы, работает на отходах и на пищевых в том числе и на навозе, если конечно есть доступ ко всему этому и в большом количестве.

Эти все технологии можно назвать "экзотическими" , ну или экспериментальными, многие не учитывают что на первоначальном этапе это просто огромные вложения которые вообще никогда не окупятся.

Мое мнение, лучше использовать отработанные годами технологии, газовое отопление самое дешевое, в Рф во всяком случае) отопление дровами в некоторых регионах также не дорогой вариант, как и уголь.

Также не плохо себя зарекомендовали комбинированные системы отопления, например вот такой

комбинированный котёл работающей и на газе и на дровах.

Или электро-котел и дрова (уголь) тоже два в одном.

Газ-дизельное топливо, и.т.п.

Когда есть выбор по используемому топливу, то появляется возможность экономии.