Какой кирпич выгоднее использовать для облицовки дома, полуторный или одинарный?

Анапа [7.7K] 10 лет назад

Как для облицовки, так и для строительства стен дома гораздо выгоднее использовать полуторный кирпич, так как, во-первых, экономится время, так как работа по кладке продвигается гораздо быстрее, чем если бы в кладке использовался стандартный одинарный кирпич.

Во-вторых, при использовании полуторного кирпича существенно снижается количество кладочного раствора, так как параметры (объем) полуторного кирпича в 1,35 раза больше, чем у одинарного, поэтому и количество кладочных швов будет меньше.

Чтобы не быть голословной, приведу размеры этих двух видов кирпичей, для наглядного сравнения: классические размеры одинарного кирпича - 250х120х65 мм, а полуторного кирпича - 250х120х88 мм.

насчет цены, могу сказать, что не так давно куб полуторного кирпича стоил даже чуть меньше, чем куб одинарного, возможно в виду большего спроса на одинарный (во всяком случае, это тоже может играть роль в ценообразовании на данный вид строительного материала). Но опять же, по цене за все регионы говорить невозможно, так как цены на разный вид строительного товара могут существенно отличаться по разным причинам.

Другое дело, что многим внешность самой облицовки из одинарного кирпича нравится больше, чем облицовка из полуторного, поэтому экономность в таком вопросе отодвигается на второй план и уступает место эстетическим показателям облицовки, но это дело вкуса.

система выбрала этот ответ лучшим

Облицовочный кирпич из названия понятно служит для наружной облицовки стен, то есть им отделывают финишно, здания.

Получается что слово "выгодно" не совсем применимо в данном случае.

К примеру мне гораздо больше нравится одинарный облицовочный кирпич в отличии от полуторного и в общем-то такого мнения придерживается большинство.

Ну а в целом конечно полуторный выгодней.

Тут даже за примером далеко ходить не надо.

Квадратный метр кладки одинарным облицовочным кирпичом это 13-ь рядов, а полуторным 10-ь.

То есть и раствора уйдёт меньше и сама кладка будет производиться значительно быстрей.

Самое интересное что и по стоимости полуторный кирпич не дороже одинарного, причина см выше (не всем нравится полуторный кирпич в облицовки).

Дешевле не на много, но всё же (если конечно покупать большой партией, поштучно одинарный дешевле).

Если отталкиваться от быстроты и экономии раствора, то выгодней этих двух видов кирпичей вообще двойной.

Вывод:

Полуторный выгодней, если устроит такой внешний вид, ведь облицовочный кирпич это финишная отделка.