Какое количество времени фундамент набирает прочность?

Строитель и отделочник [14.1K] 10 лет назад

Через какой промежуток времени после заливки фундамента можно приступить к возведению несущих стен?

Время набора прочности фундамента зависит в первую очередь от среднесуточной температуры самого бетона. На созревание бетона также оказывает влияние влажность, но не в такой степени.

Широко распространенное мнение, что бетон набирает 100% прочность за 28 суток действительно только если среднесуточная температура бетона будет +20 градусов по цельсию. Например при +30 градусах бетон набирает проектную прочность уже на 14 день, а при нулевой температуре понадобится больше двух месяцев.

Подтверждением сказанному может служить эта таблица

К слову: в пропарочных камерах, где температура достигает 70-100 градусов С и влажность 90-100%, бетонные изделия достигают отпускной прочности (70%) на протяжении рабочей смены, а в автоклавах при температуре пара 270 градусов, бетон набирает 100% прочности в течении 45 минут.

Согласно ГОСТ 18105-86, бетон можно частично нагружать, даже транспортировать при наборе им прочности 50% (через 3 суток при температурере 20градусов С) от проектной для бетона класса В12,5 и выше (марка М150) и 70% - для бетона класса В10 и ниже (М100).

Опалубку снимать с фундамента можно при достижении прочности 20-30% от проектной.

После землетрясения в Спитаке мы строили монолитные железобетонные дома. Уже через сутки снимали опалубку (высота стен 3м!!!) и начинали установку каркаса и опалубки следующего этажа, а на третьи-четвертые сутки заливали следующий этаж. Нужно сказать, что все работы выполнялись под строгим контролем службы Госприемки.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Считается, что достаточную для несения нагрузки прочность бетон набирает на 28 день. Но широко распространенное, в настоящее время, использование всевозможных модификаторов и пластификаторов, может как сокращать, так и увеличивать этот срок.

Так, что смотрите на инструкцию добавок. Но месяца, в для фундамента, обычно достаточно.

28 дней - стандартное время застывания. Плюс надо помнить, что есть быстротвердеющие цементы, и растворы из них твердеют, конечно, быстрее. Плюс пластификаторы. НО! Необходимо помнить, что, во-первых, для качественного результата нужно правильно приготовить раствор, во-вторых, следить за высыханием и застыванием фундамента (где накрыть, где полить, вовремя снять опалубку и т.д.), в-третьих, использовать качественные материалы (как-то: цемент, арматуру, песок....)

28-ь суток необходимо бетону (если речь о таком фундаменте, монолитном,

или ленточном)
что бы набрать прочность.

Но надо учитывать и температуру воздуха и влажность при которой бетон будет набирать прочность.

Чем ниже температура тем в бОльшубю сторону сдвигаются сроки набора прочности бетоном.

Есть конечно специальные добавки и технологии позволяющие ускорить застывание бетона, но тут уже надо ориентироваться по месту, не всегда эти добавки и технологии к месту (оправданы).

28-ь суток это срок после которого фундамент можно "нагружать" строить (поднимать, возводить) стены другими словами.

Но распалубку (демонтаж опалубки) можно делать и раньше, хотя чаще всего возведение стен и демонтаж опалубки, совмещают по времени.

Так же важно помнить, бетон надо не только увлажнять периодически, при сушке, но и закрывать от прямых солнечных лучей, иначе могут возникнуть проблемы.

При температуре воздуха ниже +5-и градусов уже можно подумать о прогреве фундамента, тут тоже вариантов множество.

Сейчас, когда зима, как говорится, на носу, вопрос скорости набора прочности фундаментом является очень даже актуальным. В раннее сделанных ответах уже упоминалось и о пластификаторах и о быстротвердеющих цементах (в маркировке после класса прочности стоит буква "Б"), осталось только добавить имена. Так к группе быстротвердеющих цементов, из наиболее известных производителей, относятся цемент "Мастер Универсал" и "Мастер Про" (Лафарж), а также Ероцемент Супер. По поводу последнего ничего не могу сказать, так как пользоваться Супером не приходилось, а вот от использования Мастера действительно хорошее впечатление. Ну а если будете использовать нормальнотвердеющий цемент (в маркировке после класса прочности стоит буква "Н") лучше отложить кладку стен минимум на месяц (с момента заливки).

Химические процессы которые преобразуют цемент, песок, щебень-гравий в сочетании с арматурой в монолитную прочную структуру происходят за 28 дней. Причем, если бетон залит жаркое время его специально накрывают пленкой, что бы влага не испарялась интенсивно. Кроме того слишком жаркие дни бетон следует дополнительно смачивать водой.