Для изготовления нард потребуется токарный станок, дрель, ножовка по дереву, электровыжигатель, а из материалов нужны будут кусок фанеры необходимого размера, деревянные рейки, морилка и две петли.

Фанера вырезается по размеру, затем шлифуется.
На внутреннюю сторону наносится рисунок (карандашом или маркером), после чего он выжигается. При желании можно приукрасить и наружную сторону фанеры.
Затем поверхность фанеры покрывается двумя слоями спиртовой морилкой – морилка на водной основе «взлохматит» фанеру.
Потом фанера лакируется. На 4-х рейках намечаются пазы для фишек. Эти пазы высверливаются и «выбираются» с помощью острого ножа. Затем они лакируются и закрепляются с помощью клея на игровом поле.
Устанавливаем петли и соединяем обе половинки фанеры.
На токарном станке изготавливаем фишки. Половина из них покрывается морилкой.
Осталось прикупить зары (два кубика с нанесенными на них значениями от одного до шести) и можно начинать игру.