Как сделать своими руками плотницкую черту?

AlekSanches [2.1K] 9 лет назад

Какие бывают её виды/варианты? Если её покупать, то где и каковы цены?

Самый простой способ - это найти пластину соответствующего размера толщиной 3-5 мм, если менее окажется слабой, а более тяжелой и трудоемко в изготовлении без станков!

А теперь изготовление: - берем пластину толщиной 3 мм шириной 20 мм и длиной 150-200 мм, вбиваем в доску толщиной 25 мм и левой рукой держа доску с пластиной устанавливаем торец пластины на наковальню, далее берем топор устанавливаем лезвием по середине пластины (сверху) и медленно спокойными ударами молотка по обуху топора режем пластину пополам примерно миллиметров на 50 по длине;

Далее затачиваем полученные половинки губок - либо рашпилем, и либо на наждаке, в принципе можно и ковкой довести остроту губок, при это ширина между усиками зависит от диаметра бревен и желания хозяина толщиныврубки бревен, например для бревен диаметром 200 мм достаточно ширины меж губочного расстояния в 20 мм