Из чего делают минеральную вату?

кекс [1.5K] 10 лет назад

Минеральная вата может быть: стеклянная, каменная и шлаковая.

Стеклянная минеральная вата изготавливается из расплавленного стекла, преобразованного в волокнистую структуру.

Каменная минеральная вата производится на основе расплава из изверженных горных пород.

Шлаковая минеральная вата изготавливается из расплава специального доменного шлака, то есть шлака, образующегося в доменных печах.

Все три вида минеральной ваты, перечисленные выше, предназначены для теплоизоляции и звукоизоляции.

Из-за разного вида сырья, которое используется при изготовлении того или иного вида минеральной ваты, структура волокнистости этих материалов отличается.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

У минеральной ваты есть свои поклонники и противники, но определенно можно утверждать лишь одно - данный материал пользуется довольно большим спросом, это востребованный материал в котором ценят прекрасные технические и эксплуатационных характеристики, а также довольно сдержанную ценовую политику.

Производство минеральной ваты может быть основано на множестве материалов, это и доломит, и базальт, и известняк, и множества других. Для производства стекловаты можно использовать следующий состав: стеклянный бой или известняк, соду, песок. Каждая компания производитель самостоятельно рассчитывает для себя технические характеристики и сочетание сырьевых компонентов. "Рецептурой" занимаются технологи производства и держат данный секретный состав под семью замками. Каждый производитель пытается добиться наилучших показателей, таких как долговечность, гидрофобность, химической нейтральности к металлам и прочим материалам, теплоизоляционных показателей и прочего.

Тем не менее, можно выделить следующие этапы производства минеральной ваты:

1 этап - расплавление сырьевых компонентов. Подготовленная смесь загружается в плавильные печи, температура в которых колеблется от 1400 до 1500 градусов;

2 этап - доведенный до определенной вязкости состав загружают в центрифуги (скорость вращения превышает 7000 оборотов в минуту), там расплавленная масса разрывается на волокна, которые покрываются синтетическими связующими компонентами (как правило, это смолы);

3 этап - мощный поток воздуха переносит волокна в камеру охлаждения, где получают нечто напоминающее ковер;

4 этап - волокна направляются на гофрировочную или ламельную машину, где "ковру" придают заданную форму и объем;

5 этап - "ковер" помещают в термокамеру, где под воздействием высоких температур органическое связующее вещество проходит полимеризацию, а заодно минеральной вате придают уже окончательный объем и форму;

6 этап - финишная термообработка, где при соблюдении определенных температур формируются прочностные свойства;

На завершающем этапе происходит разрез минеральной ваты на блоки нужных размеров , а также упаковка продукции.

Минеральная вата это не что-то одно и совершенно определённое.

Это обобщающее название волокнистых материалов как-то:

Стекловата.

Базальтовая вата.

Шлаковата.

Каменная вата.

Все эти материалы, в общем, называются минеральной ватой.

Стекловату делают (как и стекло) из песка, соды, доломита, буры.

А чаще основным сырьём выступает стекло-бой.

Основным сырьём при производстве каменной ваты служат габбро-базальтовые горные породы, из этой породы делают волокна каменной ваты.

Базальтовую вату делают из застывшей магмы (она же базальт, отсюда и название), естественно магму в начале дробят на мелкие куски, а дальше уже высокие температуры и.т.д.

Шлаковату изготавливают (понятно из названия) из шлака, основное сырьё при производстве шлаковаты, это доменный шлак из которого получают волокна, будущего материала.

Технология производства различной минеральной ваты (см. выше) конечно же разная как и сырьё.