Как организовать звукоизоляцию в многоквартирном доме люблю громкую музыку?

Rashitgaray [16K] 8 лет назад

Не хочу наушников, мне нужно пространство, и очень громкий звук, по советским меркам АС-90 в 20 м2 на полную катушку, и соседи не слышали даже шепота его, потому что уважаю своих соседей, и каждый по своему отдыхает, свои нервишки восстанавливать после трудовой недели, кому-то надоедает шум детей в садиках, шум, станков, вибрации, шум шаловливых детей на уроках для учителей, у всех есть свои причины и в том числе возрастные. Я хочу слушать любимые песни, моих любимых авторов, через очень дорогую акустику (в мечтах) в пространстве квартиры и чтобы соседям не мешать, досаждать.

Слушать любимую музыку качественого стереозвучания, конечно, намного приятнее, чем через наушники. Чтобы осуществить вашу мечту ни чего нового изобретать не нужно. Было бы желание , деньги и время. Все давно опробовано в звукостудиях, консерваториях, музыкальных училищах, кинотеатрах и на заводах. Есть шумоизоляция и звукоизоляция помещений. Шумы от соседей мы слышим через щели в швах, розетки, трещины в стенах, т.е. вибрации воздуха, эхо. А вот музыку, радио, телевизор, дрель и т.д. еще и за счет звукопроницаемости - скорости распространения звука в твердой среде. Самая большая скорость звука в металлах, стекле, дереве, граните, кирпичной кладке ( от 5000 до 3480 м/c). Самая низкая в резине - 54, синтетических материалах, пористых и неоднородных.

Звукоизоляцию квартиры вам придется начинать с глобального ремонта. Нужно будет снять все старое половое покрытие.Расшить сопряжения пол-стена, углы стен, стена-потолок, под окнами. Заложить в швы звукоизоляционные материалы (шнуры, уплотнители) или силиконовый герметик, но только не пену. Звук проходит через конструкции здания, если не были установлены звукоизолирующие прокладки. Если трубы отопления металлические, их изолируют теплостойким материалом или меняют на полипропилен. Бетонные полы покрыть 2 раза гидроизолирующей мастикой на основе каучука. А потом уже стелить шумопоглотительный пирог с заходом на стены, ложить ленту, делать стяжку и стелить толстый линолиум.

Придется заменить все распредкоробки на пластмассовые. Обратить особое внимание на розетки. Они, как правило, сквозные на 2 квартиры. Лучше всего перенести их в другое место, а старые хорошо заделать. Стены и потолок грунтуют латексной грунтовкой глубокого проникновения под любую отделку. Она снижает звукопроницаемость стен. Сами стены отделать можно любым способом - пробкой, наклеить 2 слоя газет и толстые виниловые обои или с флоковым напылением. Максимальный результат дают акустические панели из волокон полиэстера - МаксФорте -Эко Акустика, Софтборд из древесных волокон, МаксФорте - Эко плита или панели с песком (Rw - 48Дб), их большой выбор. Даже обычный пресованный картон, ячейки из-под яиц. Хорошо гасят звук лепнины из полиуретана. Ковры на стенах и полах, мягкая мебель из флока, тяжелые бархатные и плюшевые шторы, обивка стен плотной тканью.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Никак. Уважаете соседей, не хотите что б вас слышали? Арендуйте гараж. Все остальные потуги сделать звукоизоляцию что б вас "не слышали" приведут либо к снижению уровня шума ровно на процентов 30, от силы, и могут привести вас к другим проблемам, типа пож безопастности или отсутсвию солнечного света. Есть решение сугубо радикальное, это поставить "комнату в комнате" - два квадратных метра пространства, в виде куба, зашитых сугубо многоуровневой звукоизоляцией применяемой в студиях. Плюс в том, что нет привязки к конструктиву квартиры, учавствует только пол, на котором стоит конструкция, да и то через ножки.

Полностью исключить звук в условиях многоквартирного дома вряд ли получится - звук передается не только за счет вибрации молекул воздуха. Стены и другие капитальные конструкции прекрасно передают звук и в особенности низкие частоты. В случае, если Вы решите обшить звукоизолирующими материалами стены,пол и потолок комнаты, это позволит снизить звукопроницаемость. Однако, едва ли исключит её полностью - неразборчивый гул (что также неприятно) будет проникать и через эту преграду.

Кроме того, подобные мероприятия существенно снизят внутреннее пространство комнаты, а значит и свободную площадь. Едва ли целесообразно делать отдельную комнату для прослушивания музыки.