Лично столкнулся с данной проблемой - из какого подручного материала сделать горшок для пересаживания орхидеи. Приобретенные мною орхидеи произрастали в стандартных прозрачных пластиковых ведерках высотой 110 миллиметров с диаметром основания 80 миллиметров и с верхним диаметром 110 миллиметров. В процессе роста орхидея постепенно вылазит из своего цветочного горшка. Возник вопрос и что дальше делать? Существует два варианта решения данной проблемы.
Первый вариант. Это извлечь орхидею из своего прозрачного домика и пересадить ее обратно в это же пластиковое ведерко. Соблюдаем все необходимые процедуры по пересадке орхидеи, вычитанные из интернета. Вся суть будет в том, что придется существенно уменьшить корневую систему цветка и некоторое время он будет попросту болеть.
Второй вариант. Подобрать своему цветку новое, более вместительное жилище. Долгие поиски ничем не увенчались, а решение возникло неожиданно и очень просто. Во всех супермаркетах, да и не супер, сейчас продается продукция в пластиковой таре, очень похожей на домик орхидеи. В пластиковых ведерках всевозможных размеров продаются различные пищевые продукты, в частности, я покупаю в таких ведерках морковку по корейски и квашенную капусту. Я думаю, что данная пластиковая упаковка распространена на всей территории нашей страны и проблем с приобретением оной посуды у Вас не возникнет. Как раз такие пластиковые ведерки для готовых продуктов я и выбрал для своих орхидей в качестве нового жилища. Пластиковое ведерко имеет размеры: высота ведерка 120 мм., диаметр основания составляет 105 мм., и верхний диаметр составляет 125 мм. Оно более вместительное. Дно в середине немного вогнуто и можно спокойно просверлить 5 - 6 отверстий для слива воды после полива. И поливать очень удобно, вставили ведерко с орхидеей в такое же ведерко, залили водой, подержали 15 - 20 минут и слили. Тратится минимум воды на полив.

Потом можно будет подумать, а не пересадить ли мою орхидею в ведерко из под щащлычка, оно еще более вместительное. Если Вас заинтересовало мое решение по поводу поиска нового домика для орхидей, то смело беритесь за это решение.
Удачи Вам!!!