Могут использоваться материалы:
• натуральное дерево (планки). Его нужно будет покрасить или вскрыть лаком;
• ДВП или МДФ – плиты из спрессованной древесины – красится легко, но вскрывать морилкой или тонировать нельзя;
• виниловая фанера – красивая, прочная, легко впитывает морилку, но более дорогая чем МДФ;
• листы перфорированного металла (к примеру, штампованный алюминий) в качестве решетки, а короб можно сделать из дерева.
Кроме основных материалов потребуется лист металла (можно оцинкованную сталь), который будет находиться с тыльной стороны батареи и «перенаправлять» тепло в помещение, а также наличники для короба – они скроют все стыки.
Чтобы изготовить решетку (первые три варианта материалов) понадобится нарезать сырье. Можно электролобзиком или циркулярной пилой. Соединять можно «накрест», чтобы получились отверстия-ромбики, можно расположить планки параллельно: вертикально или горизонтально.
Далее вырезаете и сбиваете (молоток и гвозди, либо шуруповерт и саморезы) корпус, на который будет крепиться решетка (спереди) и лист металла (сзади). Помните, что корпус должен быть по всем параметрам больше на 5 см от размеров батареи.
После того как корпус собран приклеиваются наличники, для этого используется столярный клей.
Если решетка будет на радиаторе и в отопительный сезон, то ее внутреннюю часть нужно покрыть фольгой, чтобы защитить деревянные элементы от перегрева. Также следует и на верхнюю панель (горизонтальную) устанавливать решетку, а не делать ее глухой – это улучшит циркуляцию воздуха.