Из чего сделать радиаторную решетку?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Из каких материалов можно самостоятельно сделать декоративную радиаторную решетку? Как и какие инструменты для этого понадобятся?

Могут использоваться материалы:

• натуральное дерево (планки). Его нужно будет покрасить или вскрыть лаком;

• ДВП или МДФ – плиты из спрессованной древесины – красится легко, но вскрывать морилкой или тонировать нельзя;

• виниловая фанера – красивая, прочная, легко впитывает морилку, но более дорогая чем МДФ;

• листы перфорированного металла (к примеру, штампованный алюминий) в качестве решетки, а короб можно сделать из дерева.

Кроме основных материалов потребуется лист металла (можно оцинкованную сталь), который будет находиться с тыльной стороны батареи и «перенаправлять» тепло в помещение, а также наличники для короба – они скроют все стыки.

Чтобы изготовить решетку (первые три варианта материалов) понадобится нарезать сырье. Можно электролобзиком или циркулярной пилой. Соединять можно «накрест», чтобы получились отверстия-ромбики, можно расположить планки параллельно: вертикально или горизонтально.

Далее вырезаете и сбиваете (молоток и гвозди, либо шуруповерт и саморезы) корпус, на который будет крепиться решетка (спереди) и лист металла (сзади). Помните, что корпус должен быть по всем параметрам больше на 5 см от размеров батареи.

После того как корпус собран приклеиваются наличники, для этого используется столярный клей.

Если решетка будет на радиаторе и в отопительный сезон, то ее внутреннюю часть нужно покрыть фольгой, чтобы защитить деревянные элементы от перегрева. Также следует и на верхнюю панель (горизонтальную) устанавливать решетку, а не делать ее глухой – это улучшит циркуляцию воздуха.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Здравствуйте! Можно самостоятельно сделать радиаторную решетку из дерева. Лучше всего подобрать древесину из дуба или березы. Небольшие деревянные брусья размером не более 10 мм, сбиваются гвоздями крест на крест. Получаем решетку. Для формирования ее основы, делаем рамку под радиатор. Используется та же древесина, молоток и гвозди. Решетку прибиваем к деревянной раме и монтируем на радиатор обогрева. Декоративную радиаторную решетку можно вскрыть морилкой, тем самым придав конструкции благородный цвет старого дерева. Таким образом, понадобятся: молоток, гвозди, деревянные брусья и морилка.