Как прикрепить радиаторную решетку к гипсокартону?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Как можно прикрепить декоративную радиаторную решетку к гипсокартону? Какие крепления будут самыми надежными в данном случае?

Тут важно знать одно, решётка должна быть съёмной.

Что касается как крепить, то надо знать о какой решётки идёт речь.

Решётки для радиаторов бывают и разными по типу крепления и по материалу изготовления.

Есть решётки которые конструктивно состоят из рамы и собственно решётки,

в этом случае крепится только рама, а решётка защёлкивается в раму (есть специальные пазы и защёлки).

Что бы закрепить раму:

Первое, очерчиваем раму по периметру, приставив её к гипсокартону.

Естественно уровнем ловим ноль.

Выпиливаем гипсокартон.

Рама крепится на четыре самореза (в основном).

Размечаем места под саморезы, делаем отверстие в гипсокартоне.

с обратной стороны в районе отверстия крепим брусок, саморез в брусок через раму, в конце защёлкиваем решётку.

Есть решётки с отверстиями, отверстие с "потаем".

Тут всё тоже самое, только сразу в брусок без рамы.

Есть решётки вообще без крепления.

Я обычно такие креплю методом точной подрезки гипсокартона, то есть крепления нет вообще, есть очень плотный заход решётки в вырезанный гипсокартон.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Радиаторные решетки бывают различных конструкций, соответственно, крепления также могут отличаться. Если Вы приобретали данную радиаторную решетку, скорее всего, по логике, в комплекте должны идти некоторые элементы для крепления, если они сломались, есть смысл отнести на рынок и купить такие же, возможно даже, продавец посоветует более модифицированную версию.

Как правило, решетки радиаторные для гипсокартона должны как бы входить в вырезанное для них отверстие, поэтому желательно отверстие вырезать таким образом, чтобы решетка входила плотно, а потом в одной или двух противоположных частях можно прихватить решетку саморезом (отлично будет, если рядышком проходит профиль, хотя об этом можно и заранее подумать и предусмотреть данный элемент конструкции).

Идеально же было бы приобрести вот такие крепления или им подобные:

Это моли для гипсокартона, однако, для Ваших целей скорее всего придется подбирать самые маленькие, всё зависит от конструкции радиаторной решетки.

Также можно самостоятельно соорудить крепления по типу тех, что используются для крепления коробок под розетки, как на картинке: