Коллекторная схема управления в доме весьма полезна и удобна для управления водоснабжением. Коллектор это труба с одним входом и несколькими выходами, вот в принципе фотография которая наглядно показывает как выглядит сам коллектор:
Собственно любой коллектор можно собрать дома из отдельных элементов они просто соединяются последовательно. Преимущество такой установки очевидно то что каждое подключение можно контролировать включать и отключать его когда это нужно. Когда установлен такой узел
то проблем у Вас в доме с водоподачей не будет. Большой минус такой системы это его дороговизна но она не критична поскольку полностью оправдывает себя работой. Коллекторные схемы принципиально одинаковые но могут применяться и смешанные схеме редко но применяются.
Более детально можно почитать все здесь об отоплении и подключении:
http://semidelov.ru/mar/vodyanoe-otoplenie/#section-1