Какой угол косоура должен быть для ж/б ступеней?

fomi4ek [254] 10 лет назад

Решили строить лестницу на даче на металлическом косоуре. Подскажите, как мне рассчитать угол косоура для сборных железобетонных ступеней?

Вообще лестницу можно установить индивидуально, так как удобно вам. Это же касается и угла и шага ступеней и подступней. Вот самый распространенный расчет.

Шаг ступеней равен 300, подступень в150, то угол наклона выйдет приблизительно в 22.6%

Это классический вариант, но вы можете рассчитать и свой, тем более что все зависит от длинны косоуров. Могу еще посоветовать, для вычета ступеней используйте рейку, так намного быстрее и удобнее наносить разметки.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Конструкции лестниц из поштучных элементов - отдельных ж,б площадок, ступеней, балок, косоуров применяют чаще в зданиях, возводимых по индивидуальным проектам - значит это могут быть с нетиповые габариты. Уклон в таких случаях рассчитывается для конкретных размеров. Вам нужны два основных параметра. Это высота проступи число ступенек. Посчитать можно калькулятором по таблицам СНиП. Полный расчет можно найти здесь: http://1polestnicam.­ru/questions/kak-rasschitat-kosour-291355.html