Вообще лестницу можно установить индивидуально, так как удобно вам. Это же касается и угла и шага ступеней и подступней. Вот самый распространенный расчет.
Шаг ступеней равен 300, подступень в150, то угол наклона выйдет приблизительно в 22.6%
Это классический вариант, но вы можете рассчитать и свой, тем более что все зависит от длинны косоуров. Могу еще посоветовать, для вычета ступеней используйте рейку, так намного быстрее и удобнее наносить разметки.