Чтобы увеличилась тяга нужен не козырёк, а дефлектор - специальное устройство для увеличения тяги. Их изготавливают и продают в жестяных мастерских. А для украшения жилища и защиты дымохода от атмосферных явлений нужен просто козырёк.
Чтобы своими руками изготовить козырёк для дымохода необходимо сделать эскиз, предусмотреть надёжное крепление к дымоходу, высоту козырька, его конструкцию. Проще всего сделать двухскатный козырёк - из уголка №20 сделать каркас и прикрепить к нему 2 листа профнастила, вырезанных по размеру, соответствующему размерам дымохода. Сам каркас следует надёжно закрепить к дымоходу анкерами или саморезами.
Тут Вашей фантазии может помешать только финансовый вопрос и прочность дымохода.
Можно украсить козырёк ковкой, флюгером для указания направления и силы ветра, скульптурами, и т.д.