В чем состоит технология золочения лепнины?

NataBres [2K] 10 лет назад

Какие бывают техологии золочения лепнины. Какая дает наиболее оптимальный продукт. Нужна качественная золоченая лепнина, чтобы со временем не тускнела и золочение не отслаивалось. Лепнина будет смонтирована на потолке и стенах.

Скорее всего, вы имеете в виду имитацию позолоты – называется это поталь.

Сразу скажу, что работа эта требует творческого мастерства и очень кропотлива.

Процесс нанесение позолоты следующий:

  1. Поверхность лепнины нужно прогрунтовать.
  2. Далее наносится водный клей или масляный мордан.
  3. После нанесенного слоя клея приклеивается поталь. Поталь бывает свободной и трансферной. Работать с трансферной поталью проще просто приклеиваете кальку к лепнине и через час убираете ее, на поверхности остается только позолота.

И еще, поталь очень аккуратно разглаживайте резиновой кисточкой, тогда позолота ляжет равномерно по поверхности.

Вот фото процесса. Показано на дереве, но технология та же.

модератор выбрал этот ответ лучшим

."Нужна качественная золоченая лепнина, чтобы со временем не тускнела и золочение не отслаивалось."... такого эффекта Вы сможете добиться только использованием сусального золота. поталь со временем (2-3 года максимум) потемнеет и будет похожа на ржавчину! даже акриловое золото (художественная краска во множестве оттенков!!) в качестве более экономного варианта лучше.

Работы начинаются с зачистки лепнины водостойкой наждачной бумагой среднего зерна, при необходимости производится восстановление лепнины. Далее следует удалить пыль и произвести грунтовку. Процесс выполняется в два этапа с применением столярного клея. На первом этапе клей разбавляют водой в соотношении 1:10, а на втором этапе 1:6. После высыхания грунта можно приступать к нанесению краски под "золото", работы выполняются кистью вручную. Более дорогой процесс золочения - нанесение сусального и листового золота.