Для саморучного изготовления майолики легче, если так вообще можно сказать, всего использовать сливной способ формирования.
Но, сразу оговорюсь, работа с глиной требует знаний. Нужно хорошо уметь определять состав глины. Чрезмерно жирная или пустая глина не подойдет.
Глину надо развести в воде и процедить через сито.
Теперь о самом сливном способе.
Полученный путем процеживания шликер (жидкая глина), заливается в формы и оставляется для просыхания.
Потом подсохшие изделия извлекают из формы и высушивают.
Сухие плитки покрывают глазурью и обжигают в печи.
Охлаждают и разукрашивают.
Попробуйте, это очень интересно, хотя задача и не из легких.