Как снять обои, если при наклеивании в обойный клей добавляли ПВА?

Я Виктория [1.8K] 10 лет назад
тэги: обои, пва
категория: Стены > Обои

Обойный клей с добавлением ПВА "въедается" в обои, крепче их держит и меньше реагирует на высокую влажность и температуру.

Чтобы снять обои вам придется приложить значительно больше усилий чтобы размягчить засохший клей. Если просто намочить обои водой, то снять их как обычно не получится, нужно максимально попробовать повредить обои, чтобы вода проникла в клей и размягчила его.

Могу посоветовать несколько способов как "разрушить" обои:

  • сейчас в магазинах можно найти специальный инструмент - обойный тигр.
    Его нужно плотно прижать с стене и делать круговые движения. Вращающиеся колесики с иголками глубоко повреждают обои;
  • попробуйте воспользоваться игольчатым валиком для гипсокартона - его применяют при изгибании гипсокартона для арок.
    Валиком нужно не просто катать по стене, а прикладывать боковые усилия, как бы надавливая на него по диагонали, тогда иголки не только прокалывают обои, а и царапают их.

Если таких специальных инструментов нет, можно воспользоваться крупной наждачкой, намотав ее на деревянный брусок.

На поврежденные таким образом обои нанесите жидкость для удаления обоев.

Дайте время составу поработать и приступайте к соскабливанию обоев не широким крепким металлическим шпателем. Возможно процедуру придется повторить несколько раз - зависит от того, как много ПВА било добавлено в обойный клей.

Специальную жидкость можно заменить горячей водой, но эффективность размягчения клея уменьшится.

Если у вас есть домашний парогенератор для чистки грязных поверхностей

попробуйте воспользоваться им. Если ПВА в клей было добавлено не много, то он справится.

После удаления обоев на стене остается пленка из клея и ее необходимо удалить, иначе новые обои держаться не будут. Убрать ее можно также жидкостью для снятия обоев или горячей водой. Возможен вариант, что клей будет сниматься как резиновая пленка когда ее подцепить и оттягивать от стены.

В случае если старый клей не снимается, нужно дать время ему высохнуть и попробовать снять наждачной бумагой или дрелью с металлической щеткой-насадкой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Прежде всего перед тем, как приступить к процессу удаления старых обоев наклеенных на клей ПВА, стоит запастись терпением.

Такие обои будут хорошо держаться.

Сначала для облегчения процесса снятия обоев можно использовать специальный игольчатый валик, для того, чтобы повернуть поверхность обоев и обеспечить доступ средств для удаления обоев к клеевой массе.

Можно развести воду с моющим средством и им обработать поверхность обоев. Дать в течение нескольких минут проникнуть влаге в клей и можно приступать к удалению обоев. Для облегчения процесса снятия обоев можно использовать шпатель.

Водный раствор можно заменить на специальное средство для снятия обоев, такие средства действуют, как растворители на клей, проникая в нижний слой обоев.

Если вы хотите прибегнуть к помощи народных средств, тогда можете приготовить раствор для снятия обоев самостоятельно:

  • соляной раствор, на 10 литров воды добавить 4 столовые ложки соли.
  • добавляем в воду моющее средство, на 1 литр воды 1 столовую ложку средства.
  • можно изготовить раствор сдобавлением уксуса, нашатырного спирта.

В начале надо определиться, какая отделка будет в дальнейшем, после снятия обоев.

К примеру обои на кухне, планируется заменить кафелем.

Я в этом случае не сильно озадачиваюсь только снятием обоев, снимая обои, сразу же делаю подготовку под облицовку.

Затачиваем топор и делаем насечку под кафель.

Важно полностью пробивать обои до основы, удары наносим вскользь.

Остатки обоев, после насечки, снимаем шпателем, можно из пульверизатора увлажнить стены, меньше будет пыли.

Если насечка не нужна, то тут всё сложней.

Углом жёсткого шпателя (или обойным "тигром", или игольчатым шпателем, или стамеской) делаем борозды на обоях, можно "сеткой", и тут важно прорезать все слои обоев до основы.

Далее обильно (лучше губкой) смачиваем обои водой.

Вода чуть тёплая + можно в неё добавить жидкое моющее для посуды, или растворить стиральный порошок.

Смочили подождали примерно час, опять смочили.

Клей ПВА водорастворимый, поэтому вода основной помощник.

После того как обои набухнут от влаги снимаем их шпателем, не большим участком.

Если вообще ни чего не помогает и обои "сидят мёртво", то можно приобрести вот такую щётку-насадку

для УШМ (болгарки).

Материал изготовления латунированная стальная витая проволока, главное предназначение очистка металла от коррозии, но в щадящем режиме, то есть щётка не жёсткая.

Снимет любые обои, даже если они поклеены на чистый ПВА.

Чтобы меньше было пыли стены увлажните, далее заводим УШМ и снимаем обои.

После этого стены надо и грунтовать и шпаклевать в обязательном порядке.

Если обои наклеивались на краску, то часто проще снять их вместе с ней, обособленно если речь идёт о масляной краске.