В начале надо определиться, какая отделка будет в дальнейшем, после снятия обоев.
К примеру обои на кухне, планируется заменить кафелем.
Я в этом случае не сильно озадачиваюсь только снятием обоев, снимая обои, сразу же делаю подготовку под облицовку.
Затачиваем топор и делаем насечку под кафель.
Важно полностью пробивать обои до основы, удары наносим вскользь.
Остатки обоев, после насечки, снимаем шпателем, можно из пульверизатора увлажнить стены, меньше будет пыли.
Если насечка не нужна, то тут всё сложней.
Углом жёсткого шпателя (или обойным "тигром", или игольчатым шпателем, или стамеской) делаем борозды на обоях, можно "сеткой", и тут важно прорезать все слои обоев до основы.
Далее обильно (лучше губкой) смачиваем обои водой.
Вода чуть тёплая + можно в неё добавить жидкое моющее для посуды, или растворить стиральный порошок.
Смочили подождали примерно час, опять смочили.
Клей ПВА водорастворимый, поэтому вода основной помощник.
После того как обои набухнут от влаги снимаем их шпателем, не большим участком.
Если вообще ни чего не помогает и обои "сидят мёртво", то можно приобрести вот такую щётку-насадку
для УШМ (болгарки).
Материал изготовления латунированная стальная витая проволока, главное предназначение очистка металла от коррозии, но в щадящем режиме, то есть щётка не жёсткая.
Снимет любые обои, даже если они поклеены на чистый ПВА.
Чтобы меньше было пыли стены увлажните, далее заводим УШМ и снимаем обои.
После этого стены надо и грунтовать и шпаклевать в обязательном порядке.
Если обои наклеивались на краску, то часто проще снять их вместе с ней, обособленно если речь идёт о масляной краске.