Как на даче своими силами проложить ливневку?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

На даче очень красивый участок, не хочется нарушать идиллию. Как самим аккуратно проложить ливневку?

При всем нежелании не нарушать идиллию дачного участка все равно придется где то что нарушить. Прокладка ливневки предполагает такие работы как копание траншей и укладка труб. Для начала что бы минимизировать все нарушения распланируйте где и как будет проходить ливневая канализация. Не забывайте что на каждые два три метра нужно делать уклон на 3 см. Для центрального накопителя лучше найти место под уклоном или придется копать яму поглубже для ее установки что бы соблюсти углы наклона.

Далее вокруг дачи по периметру роется траншея глубиной от 30 до 60 см. устанавливаются трубы с водоприемниками, далее труба идет до центрального накопителя с уклоном. Это без излишеств и все предельно просто.

Собственно такие работы как устройство ливневки делается тогда когда построена крыша и сделана отмостка вот тогда и делается ливневка.

система выбрала этот ответ лучшим

Здравствуйте! Для оборудования ливневки на дачном участке, нужно определить уровень уклона поверхности земли. Выройте вокруг дома канаву глубиной около 30 сантиметров и шириной 20-25 сантиметров. После этого, от обводной канавы нужно прокопать ров, который бы отводил воду вдаль от Вашего земельного участка. Его размеры должны быть такими же, как и канава, вырытая вокруг дома. Чтобы самодельная ливневка не размылась потоками дождевой воды, следует приобрести для нее специальные бетонные жолобы, которые разделены на секции длинной по 50-100 сантиметров и укладываются в уже вырытые траншеи. При строительстве ливневки важно помнить, что необходимо соблюдать уровень наклона траншеи. То есть, чтобы для воды создавалоь искусственное направление ее потока. Тогда жидкость не будет застаиваться в канаве, а под наклоном поверхности сможет уйти в специально отведенное для этого место.