Как правильно применить пергамин в качестве пароизоляции? Какие есть нюансы?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Закупили рулоны пергамина для нашего гаража. Как же правильно применить пергамин для пароизоляции гаража?

Действительно непонятно где Вы планируете делать пароизоляцию из пергамина, на каждый элемент (стены, потолок, пол) пергамин монтируется по разному. Поэтому необходимо знать конкретно куда он будет устанавливаться. Этот материал может монтироваться последним слоем например на стены или потолок, а может и первым слоем например на пол.

Если укладывать на пол то вполне может потребоваться не один слой пергамина (чаще всего так и происходит). Вначале кладем пергамин затем утеплитель. На стены делается укладка пергамина последним слоем, вначале пароизолятор, затем утеплитель и только после этого можно монтировать пергамин. Так происходит монтаж пергамина на пол:

Так происходит монтаж пергамина на чердачном помещении:

А так покрывают стены пергамином:

система выбрала этот ответ лучшим

Конечно же в данной схеме присутствует ошибка, в начале надо определиться что делать с материалом и нужен ли он вообще и только после этих действий приобретать.

Если Вы не знаете что с ним делать, то сложно купить нужное количество.

Так же важно знать из какого материала построен Ваш гараж.

Какая кровля, будет ли кровля, стены утепляться.

Есть ли чердачное помещение в гараже?

Я уже "намекнул" о тех местах где чаще всего используется пергамин как паро-изоляция.

"Пирог" может быть совершенно разным.

Иногда пергамин укладывают снизу утеплителя, иногда в два слоя, иногда только верхним слоем который защищает утеплитель от влаги и одновременно не мешает ему "дышать".

Нюансов очень много.

Если речь о стенах гаража и внутреннем утеплением к примеру минеральной ватой, стены кирпич, то "пирог" выглядит так:

Гидроизоляция, каркас, минеральная вата и пергамин последним слоем.

Если речь об утеплении потолка с чердачного помещения, то первым слоем пергамин, затем утеплитель (керамзит, опилки, пенопласт, минеральная вата и так далее).

Если речь о кровле, то пергамин идёт первым подкладочным слоем.

Пергамин особенно эффективен в случае с деревом, благодаря не плохим паро-изоляционным свойствам древесина под ни не сыреет.

Ну и последнее, советую покупать пергамин марки П300

(правда Вы уже что-то купили и это не совсем правильно) у пергамина этой марки наивысший показатель по плотности, плотность материала это важнейший момент, не забывайте что пергамин это картон пропитанный битумом.