Есть несколько правил, которые надо соблюдать при создании майоликовой глазури:
• глазурь надо наносить равномерно, используя для этого пульверизацию, окунание или нанесение глазури в два этапа;
• края глазурного покрова надо делать скругленными (плавными);
• использовать только глину, в которую добавлен карбонат бария, который препятствует появлению на поверхности глазури белах осадков солей, содержащихся в глине;
• использовать фриттованные глазури, для предотвращения образования трещин;
• использовать ролики или штампики для нанесения глазури;
• внимательно следить за режимом обжига.
Видео с примером создания маойлики в Ярославле прилагаю