Как установить котел в отдельно стоящей бане?

NataBres [2K] 10 лет назад

Построили на участке большую деревянную баню. Используем ее нечасто, да и тепла печи не хватает обогреть предбанник. Какой небольшой газовый котел можно установить для постоянного небольшого подогрева бани в то время пока не используется и для дополнительного обогрева предбанника?

Устанавливать газовые котлы в банях запрещается.

Никто вам не даст на это разрешения. А устанавливать отопительное газовое оборудование без разрешения (выдача технических условий, изготовление проектной документации) нельзя категорически.

Читаем п.6.27 раздела Газоснабжение жилых зданий "ДБН В.2.5-20-2001 Газоснабжение":

Получается, что котел газовый можно установить только в жилом здании, а баня к таким не относится.

Далее, Вы пишете о деревянной бане. Тут тоже проблемка. Ведь размещать газовое отопительное оборудование можно лишь в тех зданиях, которые по противопожарной безопасности пригодны для этого ( не ниже IV степени огнестойкости). Чисто деревянное здание не подойдет для установки котла.

Мое мнение такое, надо обратиться в местное газовое хозяйство и попросить получить разрешение на установку газового котла, но не в самой бане, а в пристроенном с негорючего материала к ней здании (топочной).

Если здание будет соответствовать требованиям п.6.38-6.51 ДБН В.2.5-20-2001, то есть вероятность тому, что вы получите технические условия на изготовление проектной документации газификации бани.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Установить котёл газовый всё таки проблематично, гораздо проще поставить газовый конвектор.

Но всё же если такое необходимо сделать, нужно учесть и реализовать несколько условий.

Во первых высота потолка не менее 2.2 метра, в помещении должна быть форточка, лабиринт входных дверей, нужно построить дымоход и саму отопительную систему.

Начнём постепенно, что вы выбрали место для котла, у вас потолок достаточной высоты и есть форточка, есть пристройка и входные двери двойные, чтоб исключить сквозняки, которые могут создать обратную тягу.

Газовые котлы насколько я встречал бывают от 60кв, что подразумевает отопление не менее 50 квадратных метров площади, интересно есть ли такая площать в вашей бане, но это ладно будет работать на первом положении.

Сделать отопительную систему одним контуром и причём самотёком несложно, благо информации полно, далее всё это собирается, проверяется на герметичность, потом подключается и запускается работа котла.

Только предупрежденеие, для установки газовых приборов, особенно отопительных нужен проект и согласование с ГорГазом, это не електричекий ветродуйчик, тут могут и не разрешить, а при самовольной установке и оштрафовать.

Из всех видов котлов газовый котел для такой установки очень компактный и более всего подходит для этого. Установить газовый котел Вы конечно можете сами а вот с подключение возникнут проблемы. Вам придется менять весь план газоснабжения на Вашем участке. Для этого придется обращаться в газовую службу за разрешениями, причем все работы по изменению газоснабжения газовая служба проводит сама. Все работы должны быть сертифицированы и подписаны соответствующие акты о сдаче и приемке.

Далее сама установка самого котла, его можно размещать только на кирпичных поверхностях так что дерево для этого не подойдет. Не одна пожарная инстанция такой установки не разрешит. Одним словом с установкой данного котла Вы получите массу проблем.

Мой совет установите например котлы не газовые, например:

электрический или твердотопливный.