Какой котел лучше для дома: газовый 2-х контурный или обычный?

skron [7] 9 лет назад

Добрый день! Это зависит от площади Вашего дома и что конкретно Вы хотите от этого котла. Если у Вас небольшой дом, площадью до 150 м2, то конечно же лучше 2-х контурный. Он занимает мало места, по сравнению с обыкновенным котлом, к которому Вам придется покупать еще и бойлер. Смысл 2-х контурного котла в том, чтобы обеспечить Ваш дом не только горячей водой в кране, но и отоплением. Если брать обыкновенный одноконтурный котел, то он Вас будет обеспечивать, допустим только горячей водой, а чтобы в доме еще было и тепло, то необходимо будет покупать бойлер косвенного нагрева.

Но если у Вас дом большой (более 150 м2), то Вам необходимо брать обычный котел и к нему бойлер, т.к. 2-х контурные котлы не рассчитаны на большую площадь обогрева. То есть, воду горячую он Вам дать сможет, а вот с отоплением встанет вопрос, т.к. обогреть он сможет только определенную площадь дома.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Я бы не сказал, что выбор котлов в первую очередь зависит от отапливаемой площади, как утверждает ранее ответивший автор.

Автор вопроса не объяснил, среди каких газовых котлов делать выбор - среди парапетных и турбо, или среди парапетных двухконтурных и парапетных одноконтурных.

Буду исходить из последнего.

При выборе парапетных котлов я бы рекомендовал покупать двухконтурные. И отопление греет, и вода для перемывания или купания есть. И от света мы независимы (если установлен котел и может работать без циркуляционного насоса, как у меня). Воды умываться не будет, зато отопление будет работать.

Если же взять турбо котлы - тут без света не обойтись. Насосу нужно электричество, электронике тоже.

Поэтому, если есть перебои с электричеством - только парапетные.

Скажу честно, что я бы сейчас себе установил котел без второго контура и электро бойлер (не газовую колонку). Газ у нас в Украине так подорожал, что первые блюда редко разогреваеш перед едой.

Получается, что я за обычный котел и электроводонагревате­ль (бойлер).

Я так понял под словом "обычный" имеется в виду одноконтурный котёл.

Если у Вас в доме установлена газовая колонка (проточный водонагреватель, газовый, можно даже в один дымоход подключить),

или электрический накопительный бойлер для ГВС, то лучше остановиться на обычном как Вы пишите котле (один контур).

Одноконтурный котёл стоит гораздо меньше двухконтурного.

При работе потребляет гораздо меньше газа, ибо контур один и работает он только на отопление (двухконтурные и на отопление и на ГВС).

В обслуживании они проще, КПД у них выше и справиться они могут с отоплением даже дома большой площади.

Если Вам необходимо что бы котёл работал и на ГВС (горячее водоснабжение) и на отопление помещений, то конечно лучше двухконтурный газовый котёл, в общем-то и нет других критериев при выборе.

Хотя конечно у двухконтурных, помимо цены есть и ещё ряд минусов, больше потребляют газа, это более сложное оборудование к нему более высокие требования на техобслуживание и.т.д.