Обычно вода капает из крана если нарушена герметичность в вентилях. Это обычно происходит по причине того, что поизносилась прокладка - маленькое резиновое кольцо, находящееся внутри системы вентиля.
Чтобы перестало капать, нужно купить новую прокладку и заменить.
Для того, чтобы понять прокладку под какой из вентилей необходимо заменить, приложите руку к капающей воде и посмотрите, холодная или горячая вода капает. Так и поймёте, в каком вентиле нарушена герметизация.
Как выглядят прокладки:
Если в магазине не продаются прокладки, можно купить сразу весь вентиль (маховик). Он скорее всего должен быть в магазине.
То есть купить вот это:
Для того, чтобы заменить данные детали, сначала необходимо отключить воду. В новых домах обычно уже встроена функция дополнительных вентилей, которыми можно перекрыть воду. В многих старых домах тоже устанавливают данную функцию. Лично нам устанавливали бесплатно (вентили установили в туалете) от жилконторы (не по запросу, а просто была массовая установка по квартирам).
Если в вашей квартире вы можете сами отключить воду, то вы можете сами заменить прокладку или маховик. Если же нет, лучше вызвать сантехника.
Отключаете воду, затем поддеваете кончиком ножа крышку маховичка. На втором рисунке это синяя и красная пластмассовые пимпочки. Они снимаются. Её необходимо снять. Под нею вы увидите винт. Его нужно открутить отвёрткой. Снять маховичок (пластмассовый корпус). Далее вынуть металлическую деталь и на ней вы увидите старую резиновую прокладку. Её необходимо снять. Вместо неё одеть новую. Затем также собрать кран, как и разбирали. Затем включить воду (перекрытую ранее дополнительными вентилями).
Если вы хотите заменить весь вентиль, то после снятия пластмассового корпуса маховичка вы увидите резьбу, которую нужно открутить, чтобы его снять.
Если у вас другой тип смесителя, например рычаг в виде носика (однорычажный смеситель), то тут, наверное, нужно вызывать специалиста, либо менять весь смеситель. У нас такой на кухне, но менять пока не приходилось, так как он не портился.