Что делать, если треснула венецианская штукатурка?

NataBres [2K] 10 лет назад

В прошлом году сделали на стенах гостиной комнаты веницианку. Результатом работы остались очень довольны. Но вот недавно появились на стенах заметные трещинки, а мастер живет теперь в другой стране. Как можно отреставрировать стены или прийдется делать заново?

Видимо, вам будет необходимо обратиться к специалисту, который занимается реконструкцией венецианской штукатурки, хотя самый идеальный вариант - вызов мастера, который изначально штукатурил ваше помещение и знает из-за чего могли начаться проблемы с целостностью.

Для предотвращения возможных трещин на венецианской штукатурке используется специальная армирующая сетка (например, два слоя Строби), но и эта профилактика не всегда может полностью справиться с возникновением дефектов из-за серьёзной усадки нового здания.

Специалист определит степень повреждения, чтобы определить план работ, который может состоять из:

  • локальной реконструкции, когда будут зачищаться все отстающие части на трещинах, которые будут заполняться подходящим материалом;
  • снятия всего верхнего слоя венецианской штукатурки для нанесения нового качественного покрытия.

Чтобы не возникали трещины из-за механических повреждений, не портился внешний вид из-за загрязнений, хорошей профилактикой может быть нанесение воскового покрытия.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Здравствуйте! Если трещин немного и они не шире 10 миллиметров, то венецианскую штукатурку можно отреставрировать. Для этого Вам потребуется заштукатурить образовавшиеся дефекты, и с помощью колора закрасить свежие участки штукатурки. В процессе работы нужно проявить художественное мастерство и подобрать цвета, которые бы соответствовали тональности ранее нанесенной венецианской штукатурки. Основная цель - это скрыть недостаток и сохранить качественный эстетический вид. Если Вы обладаете способностями к творческой, а также изобразительной деятельности, то можете выполнить данную категорию реставрационных работ самостоятельно. Также существует ряд профессиональных мастеров-реставраторов, которые имеют практический опыт в работе по восстановлению поврежденных поверхностей. Можете обратиться за помощью к данным специалистам!