Армировать не нужно при слое до 20 мм . Нужно очистить плиты от старой шпаклевки до бетона .
Загрунтовать бетоноконтактом и установив маяки штукатурить по ним правилом .Процес штукатурки описывать не буду , это лучше один раз увидеть , чем сто раз про это прочитать . Если вы собираетесь штукатурить потолки без маяков , то это точно "деньги на ветер" выкинете .Потолки это самая сложная и тяжелая работа