Такая проблема случается не так уж и редко. У меня знакомые дом построили, так вот у них зимой конденсат был в двух комнатах, и он падал с потолка, как настоящий дождь. Вот ни капельки не преувеличиваю! И это был полный кошмар! Они даже мебель застилали полиэтиленовой пленкой, делая сток воды вниз, где ловили ее в тазик. Я сама тому свидетель. И признаю, что такое дело мешает нормальной жизни семьи.
Моим знакомым пришлось полностью перекрывать потолки, утеплять по новой, делать более эффективное отопление в доме, устраивать вентиляцию.
Что касается гаража, то, думаю, причины конденсата могут те же, что у моих знакомых в доме. Конденсат собирается там, где относительно теплый воздух сталкивается с холодной поверхностью. А почему эта поверхность может быть холодной? Значит, нужно искать сквозные трещины в стене или на потолке. Зимой трещины промерзают, еще более стена разрушается.
Может быть, кровля где-то протекает, это тоже требует ревизии. Никогда не помешает утеплить потолок, если есть такая возможность. Можно купить современный утеплитель, а можно засыпать чердачное помещение шлаком, керамзитом.
А плесень образуется обычно там, где повышенная влажность. Споры плесени живут долго, вывести ее сложно. Делать это лучше после того, как будет устранена причина появления конденсата. Тогда можно высушить проблемные места обогревателем, побелить хлорной известью.
Обязательно должно быть проветривание помещения гаража, нужно обустроить вентиляцию.