На мой идеалистический взгляд система должна быть такой:
- провести обследование здания, оформить паспорта здания на все его системы, с указанием недостатков и возможных методов их устранения.
- Составить согласно этих паспортов техническое задание на проектирование.
- заказать проект и сметы
- Пройти государственную экспертизу проектной документации, получить положительное заключение!
- получить разрешение на строительство!
- разбить выполнение проекта на лоты и выставить на аукцион! Провести аукцион и выбрать подрядчика.
- заключить договор на технический надзор
- приступать к реализации проекта
- заключить договор на обслуживание и контролировать его исполнение!
Вот такой я думаю должен быть порядок!
все что делается иначе приводит неразберихе и коррупции и развалу!