Чем покрасить вагонку внутри дома, а именно на кухне?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Вагонкой обшили все стены во всех комнатах. Чем лучше покрасить вагонку внутри дома и конкретно на кухне?

Вагонка - доска из отборной древесины, которая по определению обладает массой преимуществ:

  • равномерно распределит влажность в помещении;
  • препятствует застою конденсата;
  • имеет повышенные звукоизоляционные свойства;
  • легко окрашивается.

Последний пункт важен вдвойне – дерево поддается гниению, в нем может завестись грибок и его точат насекомые. Окрашивание (особенно с предварительной пропиткой) – самый действенный способ предотвратить такие неприятности.

Защитный слой лака интенсивно выделит естественную структуру, а краски – помощники в создании особых интерьеров.

Чем вагонку покрасить внутри? Ассортимент на сегодня просто огромный, и состав лаков/красок тоже отличается. "Чистая" краска или с пигментами, обладающая паропроницаемостью, которая рекомендуется для кухни. Есть устойчивые к уф-лучам – на случай, если вагонка оказалась под их прямым попаданием.

Для отделки внутри 2 слоя вполне достаточно. Нужно помнить – масляная сохнет быстрее, но и первоначальный цвет меняет быстрее (осветляется). Акриловые составы проявляют себя лучше, еще и не растекаются во время работы. Для потолков рекомендуется аквалак. Перед использованием вагонку нужно покрыть противоскользящим и водоотталкивающим составом – для потолка, антисептиком и пропиткой – для стен. есть еще вариант - покрыть вагонку спецжидкостью с металлическим эффектом. Можно нарисовать узоры и проч.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Для кухни надо подобрать лакокрасочный продукт нетоксичный. Можно воспользоваться декоративными лазурями, они бывают прозрачные, не закрывающие структуру дерева и колерованные. К тому же лазури не требуют дополнительного покрытия лаком. Хороший вариант для вагонки - акриловые или восковые морилки. Они бывают разных оттенков, хорошо подчеркивают структуру дерева, образуют на поверхности пленку. Но после высыхания морилки, её надо покрыть лаком. Еще один вариант- лак на водной основе, его можно наносить на обработанное грунтом дерево. Лак не имеет запаха, после высыхания образует пленку, устойчивую к воздействию моющих средств.