Как рассчитать количество вагонки для обшивки фасада дома?

NataBres [2K] 10 лет назад

Решили весной обшить загородный домик снаружи вагонкой, предварительно утеплив. Рассчитываем объемы материалов для постепенной закупки. Как правильно посчитать вагонку: площади стен минус окна и двери? Сколько еще процентов брать запасом?

Проще всего это сделать на примере. Подставив свои цифры в мой пример, Вы получите необходимое количество именно Вам. Итак рассчитаем расход материала на стену размером 2,5 м на 4,9 м. Вагонку будем располагать вертикально, считаем, что вагонка у нас 2,5 м в длину и 15 см в ширину и 20 мм толщиной.

Находим площадь стены: 2,5 * 4,9 = 12,25 кв.м.

Находим площадь одной доски: 2,5 * 0,15 = 0,375 кв.м.

Находим объем одной доски: 2,5 * 0,15 * 0,02 = 0,0075 куб.м.

Находим количество досок: 12,25 кв.м/0,375 кв.м = 32,666 (33 штуки-вагонки).

То есть для одной стены нужно 33 доски. Лучше взять чуть с запасом: 36 штук, например.

система выбрала этот ответ лучшим

В начале я бы посоветовал точно определиться с тем как именно будет крепиться вагонка к фасаду.

Тут есть два варианта, вертикальное и горизонтальное крепление.

Далее конкретно определитесь с длиной вагонки.

Деревянная вагонка не только разная по толщине, ширине, конфигурации,

но и по длине.

Длина может быть и 1.80 и даже шесть метров, наиболее распространённый вариант, это деревянная вагонка длиной 2-3-и метра.

Думаю тут всё понятно, отталкивайтесь от высоты, или ширины (в случае с горизонтальным монтажом вагонки) дома.

Подберите вагонку по длине с таким расчётом, что бы использовать либо две части при подрезки, либо одну с минимальным отходом.

Ну а дальше высчитываем квадратуру каждой стены.

Умножаем длину на высоту, получаем квадратные метры.

Далее суммируем все стены (все цифры).

Дальше, высчитываем квадратуру каждого проёма (окна, двери), тут всё тоже самое, длина на ширину.

Суммируем и отнимаем от общей квадратуры которую мы высчитали ранее.

Вот и всё, в зависимости от подрезки высчитываем что называется "запас" обычно это не менее 10% от общей квадратуры материала.

К вагонки нужны и кляймеры (если на них будете крепить) и бруски под обрешётку, квадратура Вам известна, высчитать количество утеплителя отталкиваясь от этих цифр, уе не сложно.

Но хотелось бы отметить, что подсчёт вагонки имеет смысл если сами её будете монтировать, если нет, то мастера делают все расчёты совершенно бесплатно.

Покупать вагонку заранее (Вы об этом пишите) не советую, её надо правильно хранить в определённых условиях, иначе её "выкрутит".

При желании можно всё и на кубы перекинуть, но честно говоря не вижу в этом смысла.