Чем отличается пропитка от грунтовки?

вопрос закрыт
Татьянам [2.5K] 10 лет назад

В магазине огромное количество разнообразных средств для обработки стен. Чем отличается пропитка от грунтовки?

По этому поводу у меня сложилось мнение, что особой разницы месту этими материалами нет. Это обычная игра слов. Один и тот же материал одни производители называют пропиткой, другие- грунтовкой, утверждая под производство соответствующее техническое условие.

А вот по своим свойствам и назначению и пропитки и грунтовки различаются:

  • укрепляющие пропитки для укрепления верхнего слоя обрабатываемой поверхности с образованием видимой пленки;
  • глубинный пропитки- проникают в структуру поверхности до 10 см внутрь и срепляя структуру материала- без образования видимой пленки;
  • универсальные грунтовки или пропитки- что-то среднее между 2-мя первыми видами.

В основном эти материалы изготавливаются на основе акрила и чем светлее цвет пропитки- тем меньше частицы вяжущего вещества и тем глубже они проникают внутрь обрабатываемой поверхности.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Пропитка создается для того, чтобы пропитывать поверхность перед дальнейшей обработкой для защиты от различных воздействий: влаги, грибковых заболеваний, плесени и других вариантов укрепления стен и их структуры.

Грунтовка тоже может быть защитной, но ее главное назначение - это выравнивание поверхности стен и увеличение адгезивности (сцепления).

Бывают такие грунтовки, которые выполняют функцию и пропитки, и грунтовки (защита и адгезия), но не бывает пропиток, выполняющих функцию увеличения адгезивности стен.

Грунтовка - в широком понимании может быть не только пропиточного действия, но и наполняющего (в виде покрытия), адгезионного (с кварцевым песком),изолирующего и мн.др. Грунтом может являться жидкий раствор лакокрасочного материала или клея. Вариантов сотня, и всё это является грунтом. "Пропитка" - понятно, что это некая субстанция, не создающая покрытия.

Не всегда пропитка является грунтом - например, трудновымываемые консервационные антисептики для древесины, противопожарные пропитки, силиконовые пропитки по камню, маслобензостойкие пропитки для бетона и т.д.

Не всегда грунт является пропиткой: грунтовка по металлу, кварцгрунт, грунт-изолятор, реактивный грунт, порозаполняющий грунт и т.д.

Может быть, когда пропитка является грунтом: универсальная проникающая грунтовка, алкидные тонирующие антисептики для дерева, слабые растворы плёнкообразующих для грунтования впитывающих оснований.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Чем пропитка отличается от грунтовки?"