Конечно лучший вариант сразу купить влагостойкую фанеру, к примеру бакелитовую (есть и другие менее дорогие варианты).
Кстати не вся влагостойкая фанера это фенолформальдегидные смолы, например фанера ФК влагостойкая используется для внутренних помещений, шпон между собой, склеивается карбамидными смолами.
Но если куплена не влагостойкая фанера, то самый простой и не дорогой вариант это олифа, лучше брать натуральную льняную.
Олифа придаст фанере влагостойкости.
Перед пропиткой лист фанеры лучше установить горизонтально (стоя, другими словами).
Для лучшей впитываемости (вязкость олифы уменьшается) олифу надо разогреть на водяной бане (обратите на это внимание, не просто налить в тару и разогревать, а именно водяная баня).
Температура олифы должна быть 60-т, минимум 50-т градусов.
Олифа наносится кистью.
Особое внимание уделите торцам листа фанеры.
После нанесения первого слоя, просушка, тут лучше не ждать, а просушить при помощи строительного фена.
Далее второй и последующий слои, фанера пропитывается олифой до тех пор пока она (фанера) не перестанет её (олифу) впитывать.