Какая методика определения прочности бетона методом пластической деформации?

NataBres [2K] 10 лет назад

Порекомендуйте пожалуйста где подробно ознакомится с данным методом определения прочности. В чем состоит данный метод, на каких установках проводится исследование, какие результаты считаются допустимыми.

Одной из важных характеристик бетонных изделий, да и вообще изделий строительной отрасли с применением различных растворов на основе цемента, является прочность.

под термином "прочность" понимается такой процесс, как сопротивление изделия воздействию внешних сил. Измеряется такая величина в кг*с/см3 и говорит о марке изделия.

Существует много методов определения прочности бетона и изделий, изготовленных из него.

Это могут быть такие группы методов (каждая из этих групп имеет свои подметоды):

  • разрушающие;
  • прямые неразрушающие;
  • косвенно неразрушающие.

Интересующий Вас метод относится к первой группе методов определения прочности бетона.

Само название группы "разрушающие методы" говорит о себе, т.е., метод основывается на разрушении опытного образца бетона (опытного кубика) на специальном лабораторном оборудовании (прессе) путем деформации. На опытный образец прессом по нарастающей оказывается давление и фиксируется давление, при котором кубик начинает разрушатся.

Все предприятия, которые занимаются изготовлением товарного бетона, строительных растворов, железобетонных изделий, кирпича шлакового и других изделий на основе бетона, должны контролировать качество продукции путем подтверждения марки выпускаемой продукции. Чаще всего, производители используют именно такой метод. У них есть лаборатория, оборудованная прессом и с определенной периодичностью производятся испытания.

То есть, на этапе производства какого либо изделия из бетона часть бетона заливается в специальные формы (опытные кубики) и направляются в лабораторию на испытания. Обычно размер кубика составляет 150 х 150 х 150 мм.

Так как бетон изготавливается с использованием цемента, количество которого в бетоне и определяет предполагаемую марку бетона, полное созревание бетона происходит на 28 сутки.

Замечено, что на:

  • 3 сутки бетон набирает 30 % прочности;
  • 7 сутки - 70 %;
  • 28 сутки - 100 %.

Соответственно, и испытания контроля набора прочности производятся на 3, 7, и 28 сутки.

Результаты испытаний фактически покажут прочность бетона. Сравнив эти результаты с заданной маркой (марка бетона, которая по подбору материалов и количеству цемента и других компонентов), можно делать вывод о правильности подбора состава бетона, качестве используемых материалов, внесении изменений в состав для получения необходимой марки бетона и набирает ли изделие необходимую марку.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Метод пластической деформации это метод неразрушающего контроля, а то что написано ранее Александром неверно, вернее не относится к сути дела. На 2 курсе ПГС этому учат.

по сути:

  • ознакомиться с методом можно пролистав ГОСТ 22690-88;
  • метод заключается во вдавливании (статическом или динамическом) индентора (шарика или конуса) в поверхность бетонной конструкции и измерение размеров полученной воронки-отпечатка. Сравнение отпечатка со стандартными табличными данными дает информацию о прочности. То есть метод косвенный;
  • наиболее распространенные приборы:

динамическое действие - молоток Кашкарова,

при вдавливании - ПБ (диаметр шарика 10 мм, усилие вдавливания 1-5кН);

  • испытания по этому методу могут проводиться конкретно на объекте не менее 5 раз с расстоянием между точками измерений не менее 30 мм, а до края не менее 50 мм. Толщина конструкции не менее 70 мм. Это дает допустимую точность результатов.