Однажды столкнулся с подобной проблемой. Дело было при сборке и установке секционного забора. А так как мы прибивали рейки на весу, к деревянным лагам, то именно процесс вибрации заставил изменить тактику продолжения процесса.
Так как нас было двое, то справиться с этой задачей оказалось несложно.
Итак, один человек остаётся на своём месте с молотком и гвоздями, а другой тем временем перемещается на другую сторону забора. Из инструментов у него должен быть или молот или топор.
Первый работник намечает место забивания гвоздя, а другой- с обратной стороны, прижимает к лаге молот или обух топора. Во время самого процесса забивания гвоздя нужно с усилием прижимать молот к лаге и как бы надавливать лагу на обратную сторону.
Если гвозди небольшие, то можно прижимать молот в том месте, где выйдет остриё гвоздя. Не нужно будет проводить дополнительные работы по загибанию гвоздей.