Причины могут быть разными, многое зависит от того какая работа выполнялась с использованием бетона.
К примеру заливали ленточный фундамент не за один раз, а послойно, перерыв сделали значительный.
Бетон нижнего слоя схватился, на нём осела пыль, грязь, залили второй слой и как итог расслоение, то есть нижний и верхний слой не монолит.
Возможно причина, в большом количестве воды, не соблюдена нужная пропорция.
В недостаточном количестве песка и тут дело в неправильной пропорции.
На производили так называемое "прокалывание" бетона сразу после его заливки, в толще бетона остался воздух.
Не производили вибрирование бетона,
смесь не уплотнена, в итоге расслоение.
Если это железобетонная конструкция, не рассчитали (точней не учли) большое количество арматуры, которая создала сложности при вибрировании бетона после заливки.
Среда неблагоприятная (высоки , или низкие температуры и.т.п).
Бетон, к примеру в опалубку, заливали с недопустимо большой высоты + заливка производилась очень быстро, в итоге вся масса неоднородная.