Как удалить с бетономешалки старый, засохший цемент?

Юлианна [237] 8 лет назад

Если нет под рукой резинового молотка, то попробуйте очистить бетономешалку при помощи щебня средней фракции. Насыпаете пару вёдер, включаете и наблюдаете за процессом!

Если не поможет, то попробуйте аккуратно поддеть пласт бетона при помощи молотка и зубила. Обычно достаточно снять небольшой кусок и дальше засохший цемент легко удаляется.

Но и эти способы не всегда эффективно помогают удалить бетон. Говорят, есть специальная химия, но не пробовал, не знаю.

Однако, есть самый, что ни на есть простой и проверенный способ. Это очистка бетономешалки сразу после окончания работ, как и любой другой инструмент! Залили ведро воды, прокрутили пару минут- всё.

Ведь в настоящее время бетономешалка- удовольствие не из дешёвых.

Я думаю, вернее, я знаю, беречь такой нужный аппарат сможет лишь тот, кто руками замесил не одну тонну раствора...

система выбрала этот ответ лучшим
Инкогнито
Данный комментарий был добавлен в качестве пояснения к голосованию против данного материалаЧистить с помощью гравия это глупость. Равно как и скалывать что-то зубилом. Единственный реальный способ это аккуратно обстучать молотком или кувалдой.  —  8 лет назад
Фигаро [16.8K]
Аккуратно обстучать кувалдой??? Вот глупость! А по поводу гравия, то нужно хотя бы иметь представление о том, что гравий и щебень, о котором писал я и пишут многие, разные вещи. Но ничего, на ошибках учатся! Будем знать и иметь виду!  —  8 лет назад
комментировать

Механический способ очистки бетономешалки от застывшего бетона –

Для начала, лопатой или кельмой удалите те кусочки цемента которые застыли не сильно и могут отстать. После этого налейте в бетономешалку 1-1,5 ведра воды и засыпьте 3-4 лопаты щебня, средней фракции. Запустите бетономешалку минут на 7-10. Щебень в воде без цемента будет действовать как абразив на части прилипшего бетона и они отойдут.

Так же можно воспользоваться зубилом и молотком, и даже дрелью или балгаркой с корщеткой, но в последнем случае можно вместе с цементом снять и краску, под которой начнется коррозия груши бетономешалки.

Да и кстати! Если у вас по счастливой случайности есть мойка на основе АВД (аппарата высокого давления) то непременно используйте ее для этого дела – результат отличный. С помощью водяной струи откалываются даже относительно сильно присохшие куски бетона, без особого вредя для краски.

Химический способ очистки бетономешалки от застывшего бетона –

Сегодня производители инструментов для строительства и ремонта предлагают много специальных средств для очистки бетономешалок и инструмента. Вот некоторые из них -

Но в качестве хорошего очистителя бетономешалок, форм и инструмента, так же многим известная и соляная кислота. Но не смотря на ее эффективность, я бы не советовал использовать ее в виду сильной токсичности и опасности для здоровья. Но для отважившихся ее использовать, все таки приведу способ. Соляная кислота используется 7-8 процентная. После заливки в бетономешалку, груша проворачивается до 5 раз и отстаивается 10-15 минут. После этого заливаем раствор соды для нейтрализации. Снова крутим 5 оборотов и слеваем содержимое вместе с остатками бетона.

Внимание! Использование любых средств химической отчистки бетономешалки и инструмента, предполагает и обязательное наличие средств защиты зрения, органов дыхания и открытых участков кожи!

Очень просто. С помощью резинового молотка. Стучишь снаружи по корпусу этим самым молотком и засохшая смесь откалывается кусками. Можно стучать и металлическим молотком, но тогда есть шанс деформировать чашку бетономешалки.