Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Какой расход материалов при наружном утеплении дома пенопластом?
Расход материалов в значительной степени зависит от того, на сколько ровная стена, которую предполагается утеплить. От "ровности" стены в первую очередь зависит сколько клея для пенопласта понадобится чтобы его приклеить. А так как клей на плиты наносится не всплошную, а ляпухами, то есть смысл утеплитель приклеить максимально ровно (в одной плоскости) стобы в последующем сэкономить на сплошных покрытиях сверху пенопласта.
Расчет можно произвести для ровных стен дома, а потом, если не хватит какого либо материала, его можно докупить.
Итак, для ровных стен расход материалов для утепления следующий:
для приклеивания пенопластовых плит на ляпухи нужно в среднем 5кг клея для пенополистирола.
квадратура пенопластовых плит равняется площади утепляемых стен за вычетом дверных и оконных проемов. Толщину пенопласта подбирайте в зависимости от региона проживания.
по утеплителю делаем штукатурку тем же клеем, на какой приклеивали пенопласт - это около 2кг.
штукатурку нужно обязательно армировать фасадной стеклосеткой. Учитывая нахлест полотен, к общей квадратуре утеплителяприбавляем 10%.
толщина следующего (выравнивающего) слоя зависит от финишного покрытия. Если на фасад будем в последствии наносить декоративную штукатурку, тогда расход клея (того же - для полистирола) будет около 2кг/м.кв. Под покраску выравнивание должно быть более качественным, поэтому потребуется примерно 3кг/м.кв.
если на фасад будем наносить декоративную штукатурку, тогда выравнивающий слой покрываем грунтующей краской с кварцевым песком, ее расход - около 300гр/м.кв.
перед окраской выравнивающий слой обрабатываем грунтовкой глубокого проникновения, расход которой - около 200гр/м.кв.
расход декоративной штукатурки зависит от величины зерен самой штукатурки. Разлет довольно большой, конкретно можно узнать только прочитав технические характеристики на данный вид штукатурки. Например декоративной штукатурки понадобится 2.5-3кг/м.кв.
расход краски зависит, в основном, от способа нанесения (краскопультом, валиком, кистью) и составляет от 150гр/м.кв на один слой. Зачастую красить приходится в 2 слоя, значит нужно отталкиваться от расхода минимум 300гр/м.кв.
Выбираете ваш вариант отделки фасада и подсчитываете расход материалов по предложенному минимуму.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Nadegniy
[149]
Вы даёте неверную информацию по используемым материалам и их фактическим расходам! 1. Грунтовка основания проникающей грунтовкой ).3-0,4 литра/м2 2. Приклейка пенополистирола/ минераловатной плиты окантовка + ляпухи, приклеивать только на ляпухи утеплитель запрещается! - пенополистирол 5-6 кг/м2 - минераловатная плита 6-8 кг/м2 ( перед приклейкой требуется огрунтовать поверхность минваты используемым клеем) 3. Расход утеплителя - пенополистирол расход + 15 % на Г-шки, разбежку и перевязку листов - минераловатная плита + 20% на Г-шки, разбежку и перевязку листов 4. Клей для устройства базового армирующего слоя - по пенополистиролу 5,5- 6 кг/м2 - по минераловатной плите 7-9 кг/м2 (перед устройстовм базового армирующего слоя требуется произвести грунтование всей поверхности минераловатной плиты используемым для базы клеем) 5. Сетка Фасадная щелочестойкая с разрывной нагрузкой не менее 2000, расход на диагональные и внутренние косынки, на нахлёст рулона на рулон, на выведение сетки из-под системы в местах устройства температрно-усадочных швов, в местах примыкания в цоколю, к кровле + 40% и более, если расход меньше, то рабочие нарушили технологию и требуется демонтаж базового армирующего слоя 6. Качественная монтажная пена для швов и стыков между листами примерно 24 баллона на 200-240 м2 фасада 7. Дюбеля - по пенополистиролу примерно 7 шт/м2 - по минераловатной плите примерно 8-10 шт/м2 8. Кварцевая грунтовка перед нанесением декоративной штукатурки 0,35-0,4 литра/м2 9. Декоративные штукатурки, окрашенные в объёме Камешковая 1,0 мм -2,2-2,6 кг/м2 Камешковая 1,5 мм - 2,8-3,2 кг/м2 Камешковая 2,0 мм -4,5-5,2 кг/м2 Короед 2,0 мм -2,8-3,2 кг/м2 Мнеральные декоративные штукатурки в 21 веке уже практически не применяются из-за своей малой долговечности.— 9 лет назад
Sav Maks
[0]
Если размер листа 90*60 обязательно использовать дюбеля для крепления стен.— более года назад
комментировать
Расход следующий, но могут быть нюансы связанные с подготовкой и с материалами, пишу о расходе из расчёта на один квадратный метр поверхности:
Грунтовка с кварцевым наполнителем ("Бетонконтакт") расход 200-и грамм на квадрат.
Пенопласт, тут всё понятно квадрат на квадрат.
Ceresit CT 85
(это штукатурно-клеевая смесь, на него и пенопласт приклеивается и им же формируется базовый слой в который вдавливается штукатурная армирующая сетка) расход 6-ь кг на квадрат.
Дюбеля для крепления пенопласта 8-ь штук на квадрат.
Сетка штукатурная, 1,1-н кв м на квадрат.
Этот же клей Ceresit CT 85, под базовый слой расход, 4-е кг на квадратный метр.
Далее грунтовка под декоративную штукатурку, к примеру Церезит СТ-16-ь, расход 300-а грамм на квадрат.
Расход декоративной штукатурки, ориентировочно 3-и кг на квадрат (в зависимости от конкретной штукатурки).
Вот это ориентировочные цифры, более точные можно определить после покупки материалов, расход на таре.
Утепление дома пенопластом - это не просто прикрепить на стену пенопласт и спать спокойно. Утепление пенопластом включает в себя целый комплекс работ, таких как:
Грунтовка на стену.
Подготовка стены к утеплению, а именно убрать на стене неровности и как можно лучше выровнять её.
Грунтовка на штукатурку.
Нанести на уже ровную стенку клей для пенопласта.
Прижать дополнительно дюбелями пенопласт к стене.
Нанести на пенопласт штукатурную сетку.
Проклеить сетку по всей поверхности специальным строительным материалом.
Нанести грунтовку на клей.
Нанести наружную штукатурку.
Говорить о нормах можно только примерно, очень сильно этот расход зависит от строителей и качества купленного материала.
Примерно это будет вот такой список (цифры на 1 квадратный метр):
На подготовку штукатурка от 0,5 и далее в зависимости от неровностей.