Откуда берутся короеды и как с этим бороться?

Kseniya1991 [19] 10 лет назад

Короед- это целой подсемейство жуков (насчитывается порядка 750 видов), среда обитания которых- кора лиственных и хвойных деревьев. Обычно поражаются больные деревья, а короед ускоряет процесс гибели деревьев.

В нашей жизни такой тип жуков может появиться:

  • в домах, сделанных из дерева;
  • в конструкциях дома (стропильные системы, лаги, полы, двери, окна);
  • в мебели, сделанной из натурального массива дерева.

Попадает короед в эти изделия еще на этапе изготовления, а не в процессе эксплуатации, т.е., они изготавливаются из древесины, уже зараженной короедом- прямая вина поставщика заготовки. В уже готовое изделие короед не попадает, так как его не интересует "мертвое" дерево.

Если Вы сами приобретаете древесину (кругляк, пиломатериал, различные деревянные заготовки), то явным признаком наличия в древесине короеда является наличие небольших отверстий, ходов. Такая древесина однозначно имеет или взрослых особей, или личинки.

Для человека короед не представляет особого вреда, кроме разве, что характерного звука поедания древесины, но короед достаточно быстро размножается и может превратить деревянные конструкции в труху, что может привести к их полному разрушению.

Вся древесина, перед тем как поступить в производство, должна подвергаться специальной обработке по уничтожению короеда. Если Вы не уверены, что древесина подвергалась такой обработке- проведите это самостоятельно. В этом Вам помогут специальные препараты, но можно и использовать дедовские методы- льняное масло, олифа.

В случае обнаружения короеда- сразу же объявляйте им войну.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Здравствуйте! Жуки короеды - это особо вредные насекомые, которые паразитируют на стволах живых деревьев. После того, как древесину спиливают и пускают на производство мебели в доске могут сохранятся личинки жуков короедов, которые уже развиваются в изготовленной продукции. Сначала покупатель товара не догадывается о таком положении дел, так как количество короедов совсем незначительное. Но через несколько месяцев колония данных вредителей начинает увеличиваться, а их присутствие можно услышать прислонясь ухом к мебели. Со временем короедов становится настолько много, что на мебели начинают появляться существенные дефекты: на диване может выпасть изъеденное дно, ножка стула потеряет свою прочность и т.д. При этом в комнате отчетливо слышно, как из зараженной короедами мебели исходит шум, который похож на гул улика с пчелами. Чтобы побороть короедов, нужно утилизировать зараженную мебель, иначе они колонизируют все деревянные изделия. Если дом выполнен из дерева, то он также находится под угрозой. Химическая протравка короедов дает лишь временный эффект.