Чем покрасить старую штукатурку "Короед" на стене?

NataBres [2K] 10 лет назад

В многоквартирном доме парадное отделано декоративной штукатуркой "Короед". За несколько лет стены потеряли первоначальный вид, но декоративная штукатурка сохранилась без дефеектов. Какой краской, инструментом и как покрасить стены, чтобы восстановить ровный цвет? При какой температуре оптимально окрашивание таких стен?

Вам очень повезло, что у Вас в подъезде стены "Короед" (смотрятся для таких помещений отлично) за несколько лет эксплуатации в хорошем состоянии, их не повредили вандалы своими художествами, и потеряли только цвет.

В такой ситуации вполне достаточно обновить их путем перекрашивания.

Какой краской красить? Все зависит от двух факторов:

  • какой краской первоначально красился "Короед"?
  • какой бюджет у этой работы?

Если изначально "Короед" был покрашен обычной водоэмульсионной краской и бюджет небольшой, то и продолжайте обновлять поверхность такой же краской (колеровкой краски можно изменить цвет на другой).

Если бюджет позволяет, то можете перекрасить (обязательно предварительно прогрунтовав стены грунтом глубокого проникновения) более износостойкими красками. К примеру, фасадными акриловыми или силиконовыми красками.

Самый простой и быстрый вариант выполнения работ, доступный при наличии желания любому жильцу вашего дома, это покраска валиком.

Работа не сложная, но имеет свои нюансы:

  • нужен широкий валик (250-300 мм) с длинным ворсом;
  • кюветка (емкость для краски);
  • заколерованная краска (можно сделать самостоятельно путем колерования пигментами, а можно и приобрести краску, заколерованную в нужный цвет в магазине- благо эти услуги есть почти в каждом строительном магазине);
  • покраску осуществлять валиком, при этом не допускайте потеков- застывают быстро и исправить их сложно.
  • оптимальная температура выполнения работ от 10 до 25 градусов. Низкая температура, также как и высокая в конечном счете сказывается на качестве покраски.
  • Желаю успехов.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Здравствуйте! Старую декоративную штукатурку "Короед" можно покрасить водоэмульсионной краской типа "Колор". Цвет лучше всего подобрать в тон с основным цветом оштукатуренной поверхности. Концентрированный "Колор" разводиться в бесцветной водоэмульсионной краске, перемешивается и материал готов к нанесению. В качестве инструмента для окрашивания советую использовать пульверизатор с компрессором. Тогда краска будет ложиться на поверхность "Короеда" единым и ровным слоем.