Что лучше использовать под "короед" пенопласт или минеральные плиты?

Анапа [7.7K] 11 лет назад
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов

Я так понял речь идёт о технологии утепления и отделки фасадов под названием "мокрый фасад".

Минеральная вата и пенопласт это утеплители, "короед" декоративная штукатурка финишный слой в этом "пироге".

Короеду что называется без разницы какой под ним утеплитель, ибо декоративная штукатурка не наносится напрямую ни на пенопласт , ни на минеральную вату.

При монтаже минеральной ваты и пенопласта (хотя лучше пенополистирол, а не пенопласт) используются специальные штукатурно-клеевые смеси, к примеру для монтажа минеральной ваты и создании базового слоя под "короед" применяется вот такая клеевая смесь "Церезит СТ 190-о",

для пенопласта не плохой вариант "Церезит СТ 85".

Далее на эту же смесь крепится армирующая сетка и создаётся базовый слой.

Затем грунтовка с просушкой и затем уже "короед".

Вывод:

Нет разницы минеральная вата, или пенопласт, если делать упор на "короед".

Если вообще и в целом, то минеральная вата чуть дороже пенопласта.

Но она не горючий материал в отличии от пенопласта (пенопласт при воспламенении выделяет крайне опасный токсичные вещества), паропроницаемость у неё лучше и если речь о деревянных домах, то однозначно минеральная вата лучше пенопласта.

Звукоизоляция лучше у минеральной ваты если дом у дороги, есть смысл остановиться на ней.

Срок эксплуатации у минеральной ваты чуть выше.

Вот это основное, а что лучше выбрать именно в Вашем случае, надо смотреть по месту, мокрый фасад проектируемая технология.

Минеральные плиты лучше, не нужно ставить сетку, короед ляжет на них прочно и не потрескается как на пенопласте (хоть с сеткой хоть без нее).