Вы совершенно правы – технология по изготовлению бетона остается неизменной на протяжении многих лет, однако современные разработки позволяют делать бетон достаточно прочным и менее восприимчивым к агрессии окружающей среды. Новые технологии, которые широко применяются при изготовлении бетона:
Суперпластификаторы – способны снижать количество воды в процессе приготовления самого бетона, что существенно влияет на качество бетона.
Гиперпластификаторы – создается на основе поликарбоксилатов и полиакрилатов, способны создавать стерический эффект. Обладают разжижающей способностью и в результате бетон не расслаивается и имеет высокие технические характеристики, длительная эксплуатация.
Микрокремнезем – порошок, который при производстве бетона заполняет все свободное пространство, чем уплотняет раствор и уменьшает количество ослабленных участков.
Помимо перечисленных существует еще декоративный бетон, технология изготовления которого тоже достаточно интересна.