Для ухода за домашним линолеумом в качестве самого простого защитного средства "мастики" или "полироля" можно использовать олифу.
Все зависит от вашего желания, с каким интервалом времени Вы будете проводить данную работу и условий эксплуатации, можно натирать линолеум раз в месяц, можно чаще или реже.
Существует огромная линейка средств для ухода за различными напольными покрытиями.
Давайте рассмотрим профессиональные средства для защиты напольных покрытий - это мастики или полироли.
Мастики бывают: глянцевые, полуматовые и матовые.
Еще мастики бывают бесцветные и с различными цветовыми оттенками.

Из огромного количества выпускаемых кампанией ЗАО НКП "ИнтерХим" защитных дисперсий для ухода за напольными покрытиями я отметил несколько средств, которые могут подойти Вам непосредственно для ухода за линолеумом.
- Глянцевая полимерная защитная дисперсия "ИнтерХим 301",
- Полуматовая полимерная защитная дисперсия "ИнтерХим 302",
- Матовая полимерная защитная дисперсия "ИнтерХим 303",
- Глянцевая полимерная защитная дисперсия с усиленным противоскольжением "ИнтерХим 305",
- Глянцевая полимерная защитная дисперсия с ускоренным высыханием "ИнтерХим 306",
Все рассмотренные полимерные защитные дисперсии, полироли применяются:

Для натирки линолеума в спальной комнате больше подойдет полуматовая полироль "ИнтерХим 302" или матовая полироль "ИнтерХим 303", а в большой комнате и в коридоре лучше будет применить глянцевую полироль "ИнтерХим 301" или глянцевую с усиленным противоскольжением полироль "ИнтерХим 305".
В состав вышеперечисленных полимерных защитных дисперсий входят вещества:

Продается данный полироль "ИнтерХим" в пластиковых 5-ти литровых канистрах.
Какое средство больше Вам подойдет, выбор за Вами.
Успехов Вам! Да прибудет с Вами умение!