Как правильно сделать полипропиленовый полотенцесушитель от стояка гор-й воды нужна ли перемычка?

Ким Чен Ын [795K] 9 лет назад

Можно ли менять диаметр трубы на меньший (полотенцесушителя), где и как устанавливать краны?

Под словом "перемычка" я имею в виду, стояк должен идти прямо, полотенцесушитель через тройники, или можно через уголки вильнуть П-образно и вернуться в стояк?

Ваш вопрос можно рассмотреть так - скажи мне, как специалист, специалисту. Это шутка.

П - образный компенсатор на полипропиленовом стояке многие считают полотенцесушителем. Но его основная задача - компенсировать удлинение полипропиленовой трубы при тепловом расширении. Если его врезать в сам стояк через тройники, то компенсации этого удлинения не будет. Труба при нагреве начнет удлиняться и выгибаться. Я сам монтажник и мне много раз приходилось исправлять такие казусы.

Можно заменить такой компенсатор на стальной полотенцесушитель, ведь теплоотдача стальной трубы больше, чем пластиковой. При диаметре полипропиленового стояка до 32 можно ставить трехчетвертной полотенцесушитель, при большем диаметре рекомендуется ставить дюймовый, чтобы не уменьшать пропускную способность главного стояка.

Краники можно установить непосредственно перед полотенцесушителем, а сам прибор подсоединить к кранам через разъемные сгоны, чтобы легче было его снять при необходимости. Перемычку при желании можно поставить. Она необходима, если Вы планируете снять прибор на время ремонта или регулировать его температуру. Но врезать ее надо на расстоянии от главного стояка через уголки, чтобы она не препятствовала компенсации теплового расширения трубы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Тут крайне важно определиться с понятием "перемычка" что имеется в виду.

Если байпасная перемычка,

то да, она нужна, это удобно, полотенцесушитель можно снять для промывки перекрыв краны, при этом не перекрывая стояк.

Полипропиленовый самодельный полотенцесушитель устанавливается на "американки" (съёмный узел).

Если имеется в виду вот такая "перемычка" (левое фото, на правом, байпас)),

то это не перемычка, а стояк ГВС в который впаиваются полипропиленовые тройники и устанавливается полотенцесушитель.

Если просто п-образная перемычка,

то это не полотенцесушитель, а компенсатор теплового расширения полипропиленовых труб.

Хотя конечно используется компенсатор именно как полотенцесушитель.

Диаметр компенсатора точно такой же как и диаметр трубы стояка, переходить на меньший нельзя, собьёте давление соседям по стояку.

См. выше, вариантов несколько.

Если просто полотенцесушитель он же компенсатор, то делается это при замене стояка на полипропилен, вода перекрывается в подвале.

Определяемся с местоположения полотенцесушителя, его размерами.

На стояке на расстоянии друг от друга (расстояние от размеров полотенцесушителя) впаиваем 90-е уголки.

Отдельно паяем п-образный полотенцесушитель и на финише впаиваем его в уголки стояка и крепим хомутами (или клипсами) к стене.

Изделие (полотенцесушитель полипропиленовый) простейшее, тут всё делается на уровне умения работы с полипропиленовыми трубами.