В последнее время все чаще можно увидеть, что трубопроводы теплосети укладываются в специальные лотки с плитами перекрытия или наружные сети, а по бесканальной технологии.
Что же это за технология?
Она достаточно проста. Трубы теплотрасы укладываются непосредственно в траншею без монтирования каких либо каналов. Но должен сразу заметить, что укладываются не просто трубы, а металлические трубы, прошедшие гидроизоляционную обработку и покрытые слоем пенополеуретана в оболочке (оболочка может быть металлической, полиэтиленовой или полимерной).
Особенности устройства трубопроводов по бесканальной технологии:
- минимальная глубина укладки составляеь 500 мм, но не глубже 3000 мм. При этом на более глубокой глубине необходимо делать расчты на прочность трубопроводов;
- укладка трубопровода производится на подушку- основание из песка не менее 100 мм;
- в местах стыков нужно делать устройство опор в виде балок из бетона или металла;
- сварочные стыки теплоизолируются с помощью устройства оболочки и заливкой жидким пенополиуретаном.