Что бы понять что такое бесканальная прокладка теплосетей, необходимо озвучить что такое канальная прокладка теплосетей.
Канальная прокладка теплосетей предусматривает укладку труб посредственно в так называемые лотки.
Получается труба при обратной засыпке не контактирует с грунтом.
А вот бесканальная подразумевает непосредственный контакт трубы с грунтом.
Бесканальных методов довольно много, есть методы прокалывания, бурения грунтов, где не нужны траншеи, но труба всё равно непосредственно контактирует с грунтом, это основное отличие канальной и бесканальной прокладке трубопроводов.
Один из вариантов бесканальной укладки труб отопления с траншеей:
Копается траншея, на дно траншеи укладывается труба (предварительно на дне траншеи обустраивается песчаная подушка), к примеру самый современный метод это труба ППУ с сигнальным проводом (система СОДК), далее сварка, специальные муфты на стыках
и траншея засыпается грунтом на финише.
Но очень важно уложит трубу на песчаную подушку, ибо давление грунта на трубу будет существенное (она не должна лежать на камнях, так думаю понятней).