Технологий бесканальной прокладки трубопроводов довольно много.
Опишу одну из них.
Так называемый метод "горизонтально-направленного бурения" (далее, ГНБ).
Данный метод так же называют "управляемой бесканальной прокладкой".
Есть не большое ограничение по длине трассы, но думаю что 1 400-а метров этого достаточно для большинства случаев.
В начале конечно проект.
У точки ввода трубопровода (теплосети) устанавливается специальная техника для бурения горизонтальных скважин.
Бурится стартовая (пилотная) скважина на заданной глубине и по заданной траектории (по этой причине нужен проект с расчётами).
Скважина бурится от точки ввода, до точки выхода в заданном месте.
Диаметр скважины, естественно рассчитывается с учётом трубы которая в дальнейшем будет протягивать в подготовленную горизонтальную скважину.
Далее при помощи специальных механизмов (лебёдки) в скважину затягивается труба.
Что бы не было проблем со стенками пробуренной скважины и что бы трубы не испытали проблем при протягивании, используется специальный буровой раствор под общим названием "Бентониты", это специальные растворы для ГНБ.
В общем-то всё.
Плюсов у данного метода очень много.
Не затрагиваются уже действующие коммуникации.
Данным методом трубопровод можно протянуть даже под реками, рельеф местности "не напрягает".
Даный метод экономичней обычного траншейного, % на 30-ь, это минимум.
Плодородный верхний слой почвы не разрушается.