Закрепить металические уголки совсем не сложно.
В подготовку входит:
Убрали пыль.
Загрунтовали.
Просушили.
Металлический уголок как правило, крепится на ту же шпаклёвку которая идёт у нас первым слоем (первичка).
Металлическим шпателем нанесли шпаклёвку на край угла.
Вдавили уголок в шпаклевку
и лишнюю шпаклёвку тут же убрали.
Естественно к уголку необходимо приложить уровень.
Далее просушка и только после этого можно приступать к дальнейшим работам.
Иногда, но крайне редко шпаклёвка дублируется саморезами, но опять же не во всякую стену пойдёт саморез.
Шпаклёвку разводим по инструкции, тут не надо специально разводить под уголок.
Если откос из гипсокартона, то можно использовать саморезы, но как правило шпаклёвки вполне достаточно.
Если вдруг что-то не получается с металлическими уголками, можно купить пластиковые перфорированные уголки, есть даже с уже нанесённым клеем, просто смачиваем уголок водой (вода активизирует клей) и прикладываем с прижимом к углу.