Как самому построить глинобитный дом?

роман45 [18] 9 лет назад

Существуют всего два варианта строительства частных домов (любых включая дома из самана, или глинобитных как Вы это называете).

Первый вариант это правильный, в правильный вариант входит проект который учитывает всё, начиная от фундамента и нагрузок на него с учётом типа грунта и особенности рельефа в Вашей местности и заканчивая финишным кровельным материалом, расчётом системы отопления, канализация, водопровод.

И второй вариант строительство "на глаз", в этом случае проблемы будут возникать на каждом этапе, как правило такое строительство ведёт к переделкам, исправлению ошибок и так далее.

На стадии заливки фундамента делается ввод коммуникаций в будущее строение к примеру канализация.

Обустраиваются продухи и.т.д.

Если всё делаете "на глаз", то вариантов изготовления самана великое множество, но главные ингредиенты это глина, солома (обязательно резаная), а дальше уже смотрите по месту вплоть до навоза.

Предварительно изготавливаем формы под саман.

Между фундаментом и первым рядом гидроизоляция.

Клака ведётся по типу кирпичной (с перевязкой).

Обычно саман кладут на глино-песчаный раствор, пропорции 1 к 3-м.

Подняли стены, занимаемся кровлей.

После обустройства кровли штукатурка причём и снаружи и изнутри строения, самане нуждается в защите.

Если в целом, то я бы посоветовал интересоваться конкретными этапами при строительстве дома глинобитного, слишком много нюансов и мелочей, тема мега огромная.

система выбрала этот ответ лучшим

Глинобитные сооружения получили вторую жизнь в 90-ые годы XX столетия, когда произвели фурор на рынке природных строительных материалов. Так,глиняные технологии не требуют особых затрат или профессиональных навыков, а глиняная смесь обладает качественными технологическими характеристиками - прекрасно держит форму, почти не дает усадки и даже позволяет производить монтаж оконного стекла непосредственно в глиняную стену без использования рам и оконных поперечин.

Как правило, стены глинобитных сооружений имеют толщину около 500-600 мм. Сами постройки делают небольших размеров в силу технологических особенностей.Форма глинобитного сооружения может быть самой разнообразной, так как глиняная смесь является материалом пластичным и одновременно довольно прочным.

Перед тем, как начать строительство собственного глинобитного дома рекомендую пройти обучение, которое занимает, как правило, около пяти дней. За это время Вас научат не только замешивать правильный состав, но Вы еще и научитесь "чувствовать" материал, а это очень важно, если Вы хотите построить действительно качественный дом.

Начинать, как и всякое дело, необходимо с плана, а именно - с проекта дома. Для такого строения, конечно же, необходим и фундамент. К примеру, для домика площадью 30 квадратов подойдет ленточный фундамент 6 на 6 метров.

Саман делают на площадке не менее, чем 2,5 на 2,5 метров. Это должно быть углубление, чтобы можно было без проблем удерживать воду. На эту площадку выкладывают глину и наполнитель (к примеру, песок, опилки, солома). Перемешивать смесь нужно ногами, хотя, можно воспользоваться лопатами и даже бетономешалкой. Тут уж, на Ваше усмотрение. Отливаем кирпичи, высушиваем на солнышке - сутки, затем ставим кирпич на ребро и оставляем еще на 2-3 дня, в зависимости от погодных условий. Возводим стены обычным способом. Смесь для скрепления готовим из глины и песка в пропорции 1 к 3. Крыша исполняется на основе деревянной стропильной системы.

Для дизайна сооружения, его внутренней отделки, можно воспользоваться специальной краской для глины.

В принципе ничего сложного, главное проблема, как и всегда, это хороший материал, - в Вашем случае это саманный кирпич.Для его изготовления нужна хорошая глина и солома ( желательно мелко нарубленная ) для связки и крепости саманного кирпича. Сделайте глиняный раствор, добавьте солому ( грубо: на ведро глины треть ведра соломы ).Раствор залейте в заранее изготовленную форму и на солнце.Сделайте несколько форм. Приготовив должное количество самана начинайте строительство с закладки фундамента, который должен быть выше уровня земли как минимум на 30 см.